Яндекс.Метрика

Российские моряки ступят на борт новых "Мистралей" уже 30 июня

Франция выполняет свои обязательства по контракту на поставку в Россию вертолетоносцев "Мистраль". Первые российские военные ступят на борт новых кораблей уже 30 июня.

Франция выполняет свои обязательства по контракту на поставку в Россию вертолетоносцев "Мистраль". Первые российские военные ступят на борт новых кораблей уже 30 июня.

Об этом пишет швейцарская газета Tages Anzeiger в статье "Военные корабли для Путина и неприятности для Олланда". "В то время как Брюссель и США угрожают России санкциями, Франция придерживается оборонной сделки с Москвой. Давление на Париж нарастает, но Франция стоит на своем", — говорится в публикации.

По сведениям издания, 400 военных моряков начнут подготовку вертолетоносцев "Владивосток" и "Севастополь" уже на следующей неделе. "Российские экипажи прибудут в понедельник, и мы готовы принять их", — цитирует газета генерального директора верфи STX France.

Первый из двух "Мистралей", получивший имя "Владивосток", должен прийти в Санкт-Петербург уже в декабре этого года, а во второй половине 2015  - совершить переход на Тихоокеанский флот. 

Второй вертолетоносец - "Севастополь" - прибудет в Петербург в ноябре 2015 года и отправится в ТОФ во второй половине 2016 года. Не исключено, что один из "Мистралей" может быть передан Черноморскому флоту.

Напомним, контракт на строительство двух "Мистралей"  стоит 1,12 млрд евро. Он был подписан в июне 2011 года в Санкт-Петербурге. После введения в отношении России санкций, глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что контракт может быть аннулирован. Потом он же стал говорить о приостановке соглашения, позже Фабиус и вовсе сообщил, что Франция отказываться от контракта не намерена. Окончательное решение французская сторона примет в октябре.

Закрыть