Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге волонтеры провели уборку в Ржевском лесопарке

Не дождавшись помощи от районных властей, жители сами организовали уборку Ржевского лесопарка.

В выходные волонтеры вывезли мусор, который собрали в Ржевском лесопарке. По словам активистов, лесопарк настоятельно требовал наведения чистоты - на этой территории скапливается огромное число мусора, которое оставляют после себя любители пикников.

Это не первый субботник, организованный силами эко-активистов города и жителей Красногвардейского района в Ржевском лесопарке в этом году. Первый был проведен в начале мае – тогда скопившийся мусор был убран и оставлен в мешках в лесопарке.

 "Однако с тех пор мешки так и не были вывезены. Мы понадеялись, что собранный нами мусор сможет вывезти организации, которая ответственна за поддержание чистоты в Ржевском лесопарке", - сообщил организатор акции Дмитрий Корецкий. В итоге весь собранный мусор снова оказался на земле.

В этот раз, чтобы не допустить повторения сценария, волонтеры за свой счет заказали грузовик, который вывезет собранное.
Всего на призыв навести порядок в Ржевском лесопарке откликнулись 20 человек. К ним постепенно присоединялись и гуляющие в лесопарке.

В итоге из одной из самых крупных зеленых зон Красногвардейского района было вывезено более 150 мешков с пластиковыми бутылками, одноразовыми тарелками, мангалами и прочими остатками пикников.

"Мы поставили перед собой амбициозную задачу: за серию акций-уборок, с привлечением местного населения зачистить весь Ржевский лесопарк от мусора. Мы шаг за шагом двигаемся к этой цели", - заявляют волонтеры.

Этот лесной массив Охтинского учебно-опытного лесхоза Лесотехнического университета расположен на границе Петербурга и области. Однако, по словам участников акции, поддержки своему начинанию они не нашли ни в муниципалитете, ни в районной администрации, ни в области.

"Часть наших запросов была проигнорирована. На некоторые письма с просьбой привести в порядок лесопарк, приходили ответы, что данный лес не находится в ведении администрации", - рассказал Дмитрий Корецкий. 

От нашествия отдыхающих больше всего страдает та часть парка, что находится в близости от пр. Коммуны. Как рассказывал ПД, не так давно жители Красногвардейского района обнаружили новые залежи бытового мусора в Ржевском лесопарке, практически на берегу реки. 

Впрочем, в последнее время в социальных сетях стали появляться и сообщения о складах строительных отходов.

Красногвардейский – один из районов города, где наиболее остро стоит проблема стихийных строительных свалок. По данным комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, с начала года здесь выявлено 4 новых несанкционированных свалки промышленных и строительных отходов.

Закрыть