Яндекс.Метрика

Французский суд выселяет активисток Femen из штаб-квартиры под Парижем

Суд во Франции постановил выселить активисток FEMEN из здания в окрестностях Парижа, которое они использовали как штаб-квартиру движения.

Суд во Франции постановил выселить активисток FEMEN из здания в окрестностях Парижа, которое они использовали как штаб-квартиру движения, сообщает агентство Франс Пресс.

Согласно постановлению суда, здание предприятия по очистке воды в коммуне Клиши должно быть освобождено незамедлительно. Кроме того, занимавшим его феминисткам предстоит внести в местный бюджет 7 400 евро - такую сумму составляют неоплаченные счета за использование электричества.

Лидер FEMEN Инна Шевченко сообщила, что участницы движения не станут сопротивляться выселению. Вместе с тем она отметила, что ведутся поиски нового офиса.

"Мы займем какую-нибудь церковь в Париже или даже Отель-де-Виль (парижская ратуша). Почему нет?" — заявила активистка.

Активистки зародившегося в 2008 году на Украине движения Femen проводят топлес-акции не только у себя на родине, но и по всему миру. В 2012 году движение было зарегистрировано во Франции. В августе стало известно, что Femen сворачивает деятельность на Украине.

В марте во время заседания конклава по избранию нового Папы Римского две активистки украинского движения провели акцию на площади Святого Петра в Ватикане. Раздевшись по пояс, они подожгли дымовую шашку.

В апреле на Ганноверской промышленной ярмарке несколько девушек, которые находились среди многочисленных журналистов, прорвались за ограждение к Владимиру Путину и Ангеле Меркель, разделись по пояс и стали выкрикивать нецензурные лозунги на английском языке. Эти же фразы были написаны на их телах.

В том же месяце феминистки полили святой водой из спреев в форме святой Девы Марии главу Католической церкви в Бельгии архиепископа Мехелена-Брюсселя Андре-Мютьена Леонарда.

Закрыть