Яндекс.Метрика

К 2016 году комплекс ГТО внедрят в образовательные учреждения 12 регионов РФ

Работа над положением о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО стала одной из тем сегодняшнего совещания председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с заместителями.

Работа над положением о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО стала одной из тем сегодняшнего совещания председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с заместителями.

Эту сферу курирует Аркадий Дворкович.  "Комплекс ГТО затронет миллионы людей, прежде всего учащихся образовательных учреждений. Предусматривается, что он будет охватывать все группы населения – от шести до 70 лет в соответствии с 11 ступенями и тремя уровнями сложности.

При этом применяется принцип добровольности и учета индивидуальных требований и индивидуальных особенностей учащихся и других граждан", - завил заместитель председателя правительства.

Аркадий Дворкович отметил, что комплекс ГТО будет внедряться поэтапно, тремя этапами. На первом этапе (в текущем году и следующем году) он охватит образовательные учреждения 12 регионов, которые готовы к его внедрению. С 2016 года он охватит образовательные учреждения остальных регионов, а с 2017 года – уже все группы населения по всем регионам.

Должно быть принято 24 нормативно-правовых акта на федеральном уровне, в том числе три федеральных закона. В закон будут привнесены некоторые общие нормы, которые сегодня содержатся в указе президента и постановлении правительства об утверждении положения о ГТО.

Как писал "ПД", 12 июня Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне".

Для выполнения государственных требований комплекса ГТО в субъектах Федерации планируется создание центров тестирования.
Субъектам Федерации предоставляется право дополнительно включать в комплекс ГТО на региональном уровне два  вида испытаний, в том числе по национальным, военно-прикладным и по наиболее популярным в молодёжной среде видам спорта.

Наличие знаков отличия комплекса ГТО у поступающих в вузы будет учитываться при приеме. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия.

Работодатель вправе поощрять лиц, выполнивших нормативы на соответствующий знак отличия комплекса ГТО.

Закрыть