Яндекс.Метрика

МИД РФ: гибель Анатолия Кляна доказала, что Киев не желает деэскалации вооруженного конфликта

МИД РФ выразило соболезнования родным и близким российского журналиста, оператора "Первого канала" Анатолия Кляна, погибшего в Донецке.

МИД РФ выразило соболезнования родным и близким российского журналиста, оператора "Первого канала" Анатолия Кляна, погибшего в Донецке.

"Мы скорбим и выражаем. Гибель российского журналиста вновь убедительно показала, что силовые структуры Украины явно не желают деэскалации вооруженного конфликта на Востоке страны, блокируют и без того хрупкое перемирие.

Требуем от украинских властей провести объективное расследование произошедшей трагедии и строго наказать виновных", - говорится в официальном сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Как писал "ПД", Следственный комитет РФ возбудил дело по факту гибели в Донецке оператора Первого канала Анатолия Кляна. Оно заведено по статьям "применение запрещенных средств и методов ведения войны" и "убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью".

Дело ведет Управление  по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.

Напомним, оператор Первого канала Анатолий Клян попал под обстрел украинских военных, когда вместе со своей съемочной группой и коллегами с еще трех российских телеканалов работал у одной из военных частей Донецка.

К воротам этой части приехали матери солдат, чтобы требовать их освобождения. В итоге армия открыла огонь из автоматов, ранен водитель автобуса и одна из солдатских матерей. Александр Клян от ранения в живот скончался.

Закрыть