Яндекс.Метрика

Прожиточный минимум в России увеличился на 5,1 процента

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении прожиточного минимума. За первый квартал этого года он вырос на 5,1 процента.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении прожиточного минимума. За первый квартал этого года он вырос на 5,1 процента.

"Подписанным постановлением величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за I квартал 2014 года на душу населения установлена в размере 7688 рублей, для трудоспособного населения – 8283 рубля, пенсионеров – 6308 рублей, детей – 7452 рубля", — говорится в опубликованном на сайте правительства сообщении. 

Таким образом, величина прожиточного минимума за I квартал 2014 года на душу населения по сравнению с IV кварталом 2013 года выросла на 5,1%: для трудоспособного населения – на 4,9%, для пенсионеров – на 4,7%, для детей – на 6,1%.

В правительстве объяснили, что  рост величины прожиточного минимума связан с повышением стоимости продуктов питания в размера прожиточного минимума на 5,4%.При этом, по данным Росстата, индекс потребительских цен в среднем за I квартал 2014 года составил 101,9%.

Напомним, определение прожиточного минимума используется для оценки уровня жизни населения РФ при установлении минимальных размеров оплаты труда, стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для формирования федерального бюджета.

Величина прожиточного минимума на душу населения определяется на основании потребительской корзины и данных Росстата о ценах на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

Закрыть