Яндекс.Метрика

РФ обратится в ОЗХО по поводу возможной химатаки под Славянском

Россия может подать в ОЗХО заявку о расследовании информации о применении украинской армией химического оружия под Славянском. Для этого РФ надо получить веские основания.

Россия может подать в ОЗХО заявку о расследовании информации о применении украинской армией химического оружия под Славянском. Для этого РФ надо получить веские основания.

"Для того чтобы подавать заявку, нужны достаточно весомые такие основания, а не только  из СМИ. Но если информация будет множиться, может быть, мы поставим такой вопрос. Но пока мы его не ставим", — сообщил РИА "Новости" посол РФ в Гааге Роман Колодкин. Отметим, именно в Гааге находится штаб-квартира ОЗХО,

О том, что Россия выступает за расследование фактов возможного применения химического оружия на востоке Украины, агентству также сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Это ужасно. Надо изучать это дело", — заявил Виталий Чуркин, комментируя сообщения о химатаке позиций ополченцев под Славянском. 

Напомним, сегодня лидер ополченцев Игорь Стрелков обвинил украинскую армию в химических атаках пригородов Славянска. По его словам, в больницы города попадают люди с признаками отравления хлором.

"Подтверждается применение "нелетального" химического оружия - к врачам обращается все больше бойцов с Семеновки с симптомами - резь в глазах, першение в горле и т.п. Что-то на основе хлора применяется. Взрывы воздушные, после них возникает облако дыма. Стреляют этими снарядами только тогда когда ветер в нашу сторону", — приводит слова Игоря Стрелкова в своем Facebook лидер ДНР Павел Губарев.

Ранее сам "народный губернатор" Павел Губарев заявлял, что в Семеновке украинская армия применила против ополченцев химическое оружие“Укры применили по нашим позициям в Семеновке химическое оружие. Двое бойцов в тяжелом состоянии отправлены в Донецк. Один — очень тяжелый”, — написал Павел Губарев в своем Facebook.

Закрыть