Яндекс.Метрика

Самый крупный телескоп сделает "рентген" Вселенной

Проект по созданию самого крупного в истории рентгеновского космического телескопа одобрен Европейским космическим агентством, сообщает Spaceflight Now.

Проект по созданию самого крупного в истории рентгеновского космического телескопа одобрен Европейским космическим агентством, сообщает Spaceflight Now.

Спутник-телескоп "Афина" (ATHENA) станет космической обсерваторией нового поколения и будет иметь чувствительность и обзорность в сотни раз выше, чем современные рентгеновские космические телескопы - американская обсерватория "Чандра" и XMM-Newton Европейского космического агентства, сообщает издание. Аббревиатура ATHENA расшифровывается как Advanced Telescope for High Energy Astrophysics - "Передовой телескоп для астрофизики высоких энергий".

Целью "Афины" станет изучение Вселенной в рентгеновском диапазоне, который поглощается земной атмосферой, что делает невозможными подобные наблюдения с Земли. "Афина" будет наблюдать, как галактики и скопления галактик собирались на протяжении нескольких миллиардов лет после Большого взрыва. Телескоп также проанализирует динамику образования сверхмассивных черных дыр, участвуя в исследованиях экзопланет для составления более обширной карты космических структур.

Спутник-телескоп нового поколения будет достигать 12 метров в длину и весить около пяти тонн, а стоимость его постройки оценивается более чем в миллиард евро.  Как ожидается, проект будет окончательно утвержден комитетом по научным программам Европейского космического агентства в 2019 году и поступит в эксплуатацию в 2028 году.

Закрыть