Яндекс.Метрика

ТС не поддержал резолюцию о введении пошлин для украинских товаров

Резолюция о новом режиме для товаров из Украины не нашел поддержку Белоруссии и Казахстана на заседании Евразийской экономической комиссии.

Резолюция о новом режиме для товаров из Украины не нашел поддержку Белоруссии и Казахстана на заседании Евразийской экономической комиссии, об этом пишет газета "Ведомости".

27 июня президент Украины Петр Порошенко подписал вторую часть соглашения об ассоциации с ЕС, включающей в себя создание зоны свободной торговли.

Он в свою очередь предполагает обнуление импортных пошлин. Ранее Кремль заявлял, что в случае евроинтеграции Украины у РФ возникают опасения в вопросе неконтролируемого наплыва товаров на российский рынок. В этом случае РФ вынуждена будет защищать свой рынок.

6 июня Владимир Путин заявил, что для Украины интеграция с ЕС будет тяжелым испытанием. Владимир Путин пояснил, что в такой ситуации ее товары вряд ли будут выдерживать конкуренцию на российском рынке.

"Дело в том, что, если мы сохраним нулевые ставки, а Украина откроет свой рынок перед европейскими товарами, то все европейские товары будут транзитом поступать на нашу таможенную территорию, чего мы допустить не можем. Мы так с Европой не договаривались", — заявил Владимир Путин.

Защитить рынок от украинского импорта РФ может с помощью приложения №6 к договору о зоне свободной торговли СНГ. Оно позволят отменить преференции, если возросший импорт наносит ущерб экономике.

Вместо нулевой пошлины может быть введена ставка в 7,1%. Без поддержки партнеров по ТС Россия в праве действовать в одностороннем порядке.

Закрыть