Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Смольном подвели итоги работы по созданию безбарьерной среды для инвалидов

В Смольном 30 июня исполнительные органы власти подвели итоги работы по созданию безбарьерной среды для людей с повышенными потребностями.

В Смольном 30 июня исполнительные органы власти подвели итоги работы по созданию безбарьерной среды для людей с повышенными потребностями.

Открывая совещание временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга рассказал, что на данный момент в нашем городе более 700 тыс. людей нуждаются в том, чтобы им оказали поддержку для комфортной жизни, чтобы они могли приносить пользу и не чувствовать себя ущемленными. 

Среди важных достижений Георгий Полтавченко отметил, что практически весь транспорт Петербурга теперь низкопольный, а значит более комфортный. Так же выросла доля наиболее востребованных объектов соц. и мед. инфраструктуры у лиц с повышенными потребностями.

Кроме этого, с 1 сентября будет запущен пилотный проект, в рамках которого в 50 школах будут внедрять методики обучения детей с разными возможностями.

Глава комитета по соцполитике, Александр Ржаненков рассказал что в 2013 году на Программу было выделено 130 729 тысяч рублей. Программа, принятая правительством города, рассчитана на 2013-2015 годы, чтобы 2016 году в Петербурге были созданы беспрепятственные условия для доступа к важнейшим объектам социальной инфраструктуры.

Общий объем финансирования мероприятий Программы за счет средств бюджета города и федерального бюджета, предусмотренный на выделение исполнительным органам государственной власти составляет 10 млрд 944 млн 140 тыс. рублей. 

Среди мер социальной поддержки подписанной в программе и обеспечение жильем. По данным Жилищного комитета, В 2013 гду жилищные условия улучшили 1176 инвалидов и 161 семья с детьми инвалидам. Еще 522 семьям предоставлены безвозмездные субсидии.

В 2013 году в 140 образовательных учреждениях были реализованы программы инклюзивного образования. Такое обучение прошли в прошлом 3362 человека. Администрации районов организовали индивидуальные программы реабилитации: в итоге 18691 человек и 6097 детей получили такую помощь. 

Как рассказал Александр Ржаненков, отдельной строкой идет физкультура и спорт. Доля инвалидов и детей-инвалидов, которые систематически занимаются спортом и физкультурой в нашем городе составляет 27,9% и 59,5 % соответственно.

По данным "Главного бюро медико-социальной экспертизы по Петербургу", доля инвалидов трудоспособного возраста составляет 43% и детей инвалидов, получивших положительные результаты реабилитации - 34,5%

Комитет по труду и занятости населения работает над доступностью услуг по поиску работы для людей с повышенными потребностями. У 8 районных центров занятости были оборудованы пандусы, дополнительные поручни, доступность туалетов. На эти цели потрачено 1 млрд 638 млн 79 тыс. рублей.

В 2013 году было создано 154 рабочих места для этой категории граждан, модернизировано еще 166 рабочих мест, обеспечен доступ к 202 рабочим местам. Всего же для инвалидов и родителей детей инвалидов выделено 6492 рабочих места, создано еще почти 2 тысячи мест, на которых трудоустроено 683 человека.

Георгий Полтавченко поручил в обязательном порядке приглашать на приемку объектов недвижимости Госэкспертизой представителей общественной инспекции по контролю за созданием доступной среды для инвалидов и советоваться непосредственно с теми, кто будет пользоваться всеми Это стало ответом на большой доклад Анатолия Кириллова, координатора общественной инспекции ГБУ "Центр Технических средств реабилитации, доступности городской среды, физкультуры инвалидов". Он предоставил целый список улучшений среды для маломобильных групп, которые на практике не учитывают потребностей этой самой группы Это и высокие пороги, неподключенные лифты, слишком высокий угол наклона съезда на лестницах.

Особо у Георгия Полтавченко вызвал интерес процент исполнения бюджета по данной программе. Вопросы были к главе Колпинского района, однако, несмотря на то, что он не в отпуске, его на совещании не было. Георгий Полтавченко поручил проверить администрацию по выполнению данной программы. К 1 сентября предоставить ему отчет о проделанной работе. "Я не потерплю формального подхода к решению проблем инвалидов", - подчеркнул он.

Закрыть