Яндекс.Метрика

Водители выступают за оплату штрафа на месте

Автомобилисты не против оплачивать штрафы за нарушении ПДД через терминал в машине ДПС.

Подавляющее большинство российских водителей (82%) не против оплачивать нарушения ПДД на месте. Об этом свидетельствуют итоги инициативного опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований и экспертным центром "Движение без опасности", который был проведен в 42 населенных пунктах России. Всего было опрошено 1600 человек.

Почти половина респондентов (40%) оплатила бы штраф картой в автомобиле ГИБДД, если бы существовала такая возможность, а еще 42% - скорее всего воспользовались бы такой услугой. Скорее бы не заплатили штраф на месте 9% опрошенных и точно бы не заплатили — еще 4%. Остальные опрошенные затруднились с ответом.

Водители, не готовые оплатить на месте, отмечают, что просто не пользуются банковской картой (48%). А вот еще 26% от числа «отказников» просто-напросто не доверяют сотрудникам ГИБДД, несмотря на то, что речь шла именно об официальном способе оплаты. Еще 15% считают данный способ оплаты штрафа неудобным.

Интересна также и география результатов опросов. Так, с наибольшим энтузиазмом возможность оплатить штраф карточкой на месте воспринимают водители Сибирского (97%), Дальневосточного (95%) и Центрального (91%) федеральных округов. Хуже всех к данному способу настроены жители Северо-Кавказского федерального округа — там не готовы оплачивать штрафы на месте 32% опрошенных.

Эксперименты по оплате штрафов на месте через специальный терминал идут уже не первый год. К примеру, в Москве такой проект был опробован в 2009 году, а в Санкт-Петербурге — в 2010 году. Схожий опыт имели и другие регионы — например, Ростовская и Амурская области.

Закрыть