Яндекс.Метрика

АНБ получало разрешение на сбор разведданных по всему миру

Агентство национальной безопасности США получало разрешение от суда США на сбор разведданных в 193 странах, столько же государств являются членами ООН.

Агентство национальной безопасности США получало разрешение от суда США на сбор разведданных в 193 странах, столько же государств являются членами ООН, пишет газета The Washington Post со ссылкой на документы, предоставленные бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

Как отмечает издание, в приложении к решению суда о проведении слежки суд по надзору за деятельностью иностранных спецслужб США (Foreign Intelligence Surveillance Court, FISC) обозначил 193 страны, которые могут представлять интерес для американских спецслужб. Как отмечает издание, данный документ не обязывает АНБ проводить слежку в этих странах, а только дает на это право, однако, по мнению правозащитников, он ставит под угрозу соблюдениt права на личную жизнь многих жителей иностранных государств.

Кроме того, обнародованный СМИ документ позволял АНБ собирать разведданные о Международном валютном фонде, ЕС и МАГАТЭ. Как пишет The Washington Post, суд должен выдавать новое решение о проведении слежки каждый год.

Официальные представители ведомства отказались комментировать данный документ или подтверждать его подлинность.

Скандал вокруг деятельности АНБ начался после того, как экс-сотрудник фирм, сотрудничавших с ЦРУ и АНБ, Эдвард Сноуден обнародовал детали сверхсекретной программы PRISM. В июне 2013 года он передал газетам The Washington Post и The Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете.

Закрыть