Яндекс.Метрика

Петр Порошенко поручил обезопасить журналистов, работающих на востоке Украины

Это связано с участившимися случаями обстрелов, под которые попадают российские съемочные группы на Украине и на границе - в Ростовской области.

Президент Украины Петр Порошенко поручил принять меры для обеспечения безопасной работы журналистов на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Это связано с участившимися случаями обстрелов, под которые попадают российские съемочные группы на Украине и на границе - в Ростовской области.

Только сегодня в районе пропускного пункта «Изварино» на границе с Ростовской областью под минометный обстрел попала съемочная группа РЕН-ТВ. Как сообщается в твиттере телеканала, в результате обстрела пострадали корреспондент Денис Кулага и оператор.

Рядом с ними взорвался снаряд, выпущенный с украинской территории. И корреспондент, и оператор контужены, их аппаратура повреждена. Журналистов обстреляли в Луганской области - в 1 км от российско-украинской границы, когда они делали репортаж.

Кроме того, в ночь с 29 на 30 июня в результате обстрела украинскими силовиками автобуса с журналистами и солдатскими матерями погиб оператор "Первого канала" Анатолий Клян Его тело сегодня доставили в Москву. Прощание с оператором пройдет 2 июля в первой студии Останкино.

Следственный комитет РФ возбудил по факту гибели в Донецке оператора Первого канала Анатолия Кляна уголовное дело - по статьям "Применение запрещенных средств и методов ведения войны" и "Убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью".

Спецоперацию на юго-востоке Украины киевские власти проводят с середины апреля. В ходе нее гибнут как мирные жители, так и ополченцы - сторонники федерализации. 

Президент Украины Петр Порошенко 20 июня объявил о прекращении огня на востоке страны и перемирии. Сегодня ночью в телефонном разговоре с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, госсекретарем США Джоном Керри и президентом Франции Франсуа Олландом он заявил о своем решении не продлевать режим прекращения огня на востоке страны, а также обозначил условия возвращения к нему.

По его словам, шанс по воплощению мирного плана не был реализован из-за действий ополченцев.


Закрыть