Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

"Поезд памяти и славы" отправился в Минск с Витебского вокзала

В Картинном зале Витебского вокзала состоялась торжественная церемония отправления "Поезда памяти и славы".

В Картинном зале Витебского вокзала состоялась торжественная церемония отправления "Поезда памяти и славы".

Акция "Поезд памяти и славы" посвящена 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

На поезде из Петербурга в Минск отправилась официальная делегация во главе с вице-губернатором Ольгой Казанской, представителями общественных ветеранских делегаций, деятелей культуры, представители молодежных организаций Санкт-Петербурга, члены клубов исторической реконструкции.

Главная цель "Поезда памяти и славы" сохранить память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной Войны и укрепить дружеские связи Санкт-Петербурга с Белоруссией.

Проводить "Поезд памяти" прибыл временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко и члены правительства Петербурга.

"Сегодня мы отправляем в столице братской Белоруссии в город герой Минск, большую делегацию . Идея этой акции родилась в беседе с  послом Белоруссии в январе 2014 года", - поблагодарил Георгий Полтавченко белорусских друзей за помощь в организации этой правительственной акций.

"Белоруссия понесла самые жестокие потери. Белоруссия была полностью оккупирована, но не сдавалась. Сегодня  в нашем городе проживает много тех, кто участвовал в операции "Багратион", а в Белоруссии - те, кто защищал Ленинград и поэтому мы единый братский народ. А наша память не имеет временных и территриальных границ. Это наша боль и наша слава", - сказал Георгий Полтавченко.

Врио губернатора Петербурга вручил участникам операции "Багратион" памятные медали Республики Беларусь в честь 70-летия освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков.

В поезде так же нашлись места для молодежной делегации. Как отметил, что председатель совета белорусских партизан Григорий Куприященко, для каждого из ветеранов святы понятия ВОВ и Великая победа.

"Мы не понаслышке знаем, что такое война. Мы, участники этой войны, очень внимательно и чутко относимся к нашему молодому поколению", - сказал он.

В Минске делегация пробудет до 4 июля.

Закрыть