Яндекс.Метрика

Пражский "Лев" не примет участие в регулярном чемпионате КХЛ-2014/2015

Пражский хоккейный клуб "Лев" объявил о том, что не сыграет в новом сезоне в Континентальной хоккейной лиге.

Пражский хоккейный клуб "Лев" объявил о том, что не сыграет в новом сезоне в Континентальной хоккейной лиге.

"После долгих переговоров в данный момент, к сожалению, мы должны объявить о том, что "Лев" не примет участие в КХЛ в сезоне-2014/15, потому что клуб не в состоянии обеспечить необходимое финансирование для дальнейшего функционирования команды на том же уровне", - говорится в заявлении клуба, размещенном на официальном сайте.

Согласно заявлению, в условиях, когда два крупных спонсора отказались от продолжения финансирования команды, бюджет смогли наполнить только наполовину и только за счет бизнеса самого клуба. Тем не менее, не исключается возможность возвращения в КХЛ в будущем.

"Мы не оставляем мыслей о возвращении в КХЛ в будущем, если ситуация с финансированием будет меняться и нам удастся создать достойные условия", - добавляется в заявлении.

Таким образом, в нынешнее межсезонье КХЛ лишилась уже трех участников. Сначала из-за финансовых проблем с розыгрыша-2014/2015 снялся московский "Спартак", а затем его участь повторил донецкий "Донбасс", причиной отказа которого стала нестабильная политическая ситуация в регионе.

"Лев" начал выступления в КХЛ с сезона-2012/13, в котором команда смогла выйти в плей-офф и уступила в первом раунде СКА (Санкт-Петербург) со счетом 0-4 по серии. В прошлом сезоне пражская команда дошла до финала Кубка Гагарина, в котором уступила магнитогорскому "Металлургу" лишь в решающем седьмом матче.

Клуб был основан в 2010 году как "Лев" (Попрад) и дебютировал в КХЛ в сезоне-2011/12. Еще по ходу того сезона он испытал серьезные финансовые проблемы. По окончании чемпионата между прежними и новыми инвесторами была достигнута договоренность о переезде клуба в Прагу. При этом пражский "Лев", занявший место попрадского "Лева" в КХЛ, не считается его правопреемником.

Закрыть