Яндекс.Метрика

Умер бывший главком ВВС РФ генерал армии Анатолий Корнуков

Ушел из жизни бывший главнокомандующий Военно-воздушных сил РФ генерал армии Анатолий Корнуков. Он скончался сегодня ночью в Москве на 74 году жизни.

Ушел из жизни бывший главнокомандующий Военно-воздушных сил РФ генерал армии Анатолий Корнуков. Он скончался сегодня ночью в Москве на 74 году жизни.

О смерти Анатолия Корнукова сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя аппарата Клуба военачальников РФ Николая Дерябина. Клуб поможет семье генерала в организации похорон.

Анатолий Корнуков родился 10 января 1942 года на Украине. Окончил Черниговское военное авиационное училище летчиков имени Ленинского комсомола. Сначала служил в 54 гвардейском Керченском Краснознаменном истребительном авиационном полку, а потом был переведен на Дальний Восток.

С 1985 года был командиром 71 истребительного авиационного корпуса Войск противовоздушной обороны СССР, который дислоцировался в ГДР, а в 1998 году стал первым главнокомандующим ВВС России после объединения Военно-воздушных сил и Войск противовоздушной обороны.

Был уволен в запас в январе 2002 года по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. С тех пор работал заместителем генерального директора НПО "Алмаз" по вопросам военно-технической политики.

Закрыть