Яндекс.Метрика

В Петербурге проходит XXIII Международный банковский конгресс

В Санкт-Петербурге с 30 июня по 2 июля проходит XXIII Международный банковский конгресс. Его тема - "Банковский бизнес: новые реалии". В открытии деловой программы форума сегодня принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко.

В Санкт-Петербурге с 30 июня по 2 июля проходит XXIII Международный банковский конгресс. Его тема - "Банковский бизнес: новые реалии". В открытии деловой программы форума сегодня принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко.

Обращаясь к участникам конгресса, Георгий Полтавченко подчеркнул, что для Петербурга с его крупной промышленностью и более чем пятимиллионным населением  банковский сектор играет очень значительную роль. Половина всех кредитных организаций Северо-Запада зарегистрированы и действуют в Санкт-Петербурге. 

"Высокая концентрация банковского капитала способствует развитию экономики Санкт-Петербурга. Поэтому создание благоприятной среды для ведения банковского бизнеса – одна из важнейших задач правительства города", – сказал он.

В сложившихся непростых геополитических условиях российским банкам приходится привыкать к новой ситуации. Тем не менее, как отметил Георгий Полтавченко, северная столица по-прежнему сохраняет устойчивые позиции финансового центра Северо-Запада России. За прошедший год суммарные активы банков Северо-Запада и филиалов иногородних банков, работающих в Санкт-Петербурге, выросли на 12%.

По оценке Георгия Полтавченко, в северной столице создана действенная система управления ликвидностью бюджета, которая позволяет городу получать дополнительные доходы, а коммерческим банкам - обеспечивать гарантии успешной работы. Доходы от размещения временно свободных средств городского бюджета в коммерческих банках в 2011-2014 годах составили 8,7 млрд рублей.

Во многом благодаря гибкой жилищной политике правительства Санкт-Петербурга, более чем на 18% вырос совокупный объем выданных за год ипотечных кредитов. В 2014-2017 годах в бюджете Санкт-Петербурга предусмотрено более 22,5 млрд рублей на реализацию трех  жилищных программ, направленных, в частности, на поддержку молодых семей и работников бюджетной сферы.

"Новой точкой роста российской экономики должно стать кредитование малого и среднего бизнеса", – сказал Георгий Полтавченко. В Санкт-Петербурге за 2013 год субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено кредитов на сумму 278,6 млрд рублей. Рост кредитного портфеля за 2013 год составил 26%. Этому во многом способствовала успешная работа Фонда содействия кредитованию малого бизнеса, созданного по решению Правительства Санкт-Петербурга. В программе предоставления поручительств Фонда сегодня участвуют 55 банков. Год назад их было 45. За весь период деятельности Фонда субъектам малого предпринимательства выдано поручительств по банковским кредитам на сумму около 9 млрд рублей, из них в 2013 году – на сумму 2,4 млрд рублей.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что устойчивое развитие банковского сектора требует сегодня объединения усилий и власти и предпринимательского сообщества. Он пожелал участникам конгресса плодотворной дискуссии и конструктивной работы.

Закрыть