Яндекс.Метрика

Владимир Путин: РФ дорожит репутацией надежного поставщика энергоресурсов

РФ будет продвигать проект сооружения газопровода "Южный поток", несмотря на трудности, об этом заявил президент России Владимир Путин.

РФ будет продвигать проект сооружения газопровода "Южный поток", несмотря на трудности, об этом заявил президент России Владимир Путин.

"Мы всегда дорожили репутацией надежного поставщика энергоресурсов, инвестировали в развитие газовой инфраструктуры. Совместно с европейскими компаниями, как вы знаете, построили новую газотранспортную систему "Северный поток" по дну Балтийского моря.

И, несмотря на известные трудности, будем продвигать проект "Южного потока", — заявил президент на совещании российских послов и постпредов.

На минувшей неделе Владимир Путин заявил, что США делают все, чтобы сорвать реализацию проекта "Южный поток". А это в свою очередь - обычная конкурентная борьба.

"Они конкуренты. Это нормальная ситуация. И они делают все для того, чтобы этот контракт сорвать. Так же, как это было многие десятилетия назад.

Здесь нет ничего необычного - это обычная конкурентная борьба. В ходе этой конкурентной борьбы используются и политические средства", - заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Австрии Хайнцем Фишером.

Владимир Путин напомнил, что еще в 1962 году США были против поставок советского газа в Австрию в рамках проекта "Газ в обмен на трубы".

В настоящее время США намерены выйти на европейский энергорынок для продажи сланцевого газа. В связи с этим президент РФ напомнил, что трубный газ, который поставляет Россия, в любом случае будет дешевле сланцевого газа, который может поставляться в Европу в сжиженном виде.

Закрыть