Яндекс.Метрика

Боевые действия на востоке Украине ставят крест на карьере Петра Порошенко

Председатель государственного совета Крыма Владимир Константинов уверен, что возобновление карательной операции на востоке Украины подрывает репутацию и ставит крест на карьере президента Украины Петра Порошенко.

Председатель государственного совета Крыма Владимир Константинов уверен, что возобновление карательной операции на востоке Украины подрывает репутацию и ставит крест на карьере президента Украины Петра Порошенко.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Константинов назвал происходящее на Украине гуманитарной катастрофой. По мнению председателя крымского парламента, Петр Порошенко пренебрег шансами на мирное урегулирование конфликта.

Решение президента Украины Петра Порошенко о непродлении режима перемирия подрывает ранее достигнутые лидерами РФ, ФРГ, Франции и Украины договоренности, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с американским коллегой Джоном Керри.

"Сергей Лавров подчеркнул, что решение Петра Порошенко о непродлении режима перемирия подрывает ранее достигнутые лидерами России, ФРГ, Франции и Украины договоренности и развязывает новый виток кровопролития с непредсказуемыми для украинского государства последствиями", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Ранее президент России заявил о недопустимости потакания Киеву в его линии на силовое подавление протестных выступлений в юго-восточных регионах, призвав США использовать свои возможности, чтобы убедить украинские власти в пагубности избранного ими курса.

А сегодня председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступая перед депутатами Европарламента сказал, что ЕС с пониманием отнесся к решению президента Петра Порошенко не продлевать режим перемирия, но выступил за то, чтобы все стороны конфликта на юго-востоке страны прекратили насилие.

"Порошенко остановил режим одностороннего прекращения огня. Конечно, его решение становится понятным с учетом особых обстоятельств, в которых находится Украина, и права властей страны защищать территориальную целостность и суверенитет, - подчеркнул он. - Это означает, что мы призываем к постоянному прекращению насилия со всех сторон".

Закрыть