Яндекс.Метрика

Геннадий Тимченко продал доли в бизнес-терминалах "Пулково" и "Шереметьево"

Известный предприниматель Геннадий Тимченко избавился от своих долей в бизнес-терминалах аэропортов "Шереметьево" и "Пулково". Выяснилось, что сделка совершена еще в марте этого года.

Известный предприниматель Геннадий Тимченко избавился от своих долей в бизнес-терминалах аэропортов "Шереметьево" и "Пулково". Выяснилось, что сделка совершена еще в марте этого года.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на два источника, близких к сделке. Оба, однако, не смогли сообщить агентству, кому и по какой цене отошли доли Геннадия Тимченко. Один из них утверждает, что это не был ни Николай Шамалов, который является совладельцем бизнес-терминала в "Пулково", ни братья Борис и Аркадий Ротенберги, которые заинтересованы в контроле над "Шереметьево".

При этом официальный представитель Геннадия Тимченко Антон Куревин подтвердил факт сделки. В апреле этого года стало известно, что бизнесмен продал свою финскую авиакомпанию Airflix Aviation. 

В марте Геннадий Тимченко избавился от своей доли акций в компании Gunvor. Он продал свою долю акций Торбьерну Торнквисту, который после этой сделки стал держателем контрольного пакета Gunvor Group Ltd, на данный момент он владеет 87% акций. 

Напомним, в опубликованном  20 марта на сайте Минфина США санкционном списке, появились не только чиновники и парламентарии, но и бизнесмены. Среди 20 фамилий: Юрий Ковальчук, Борис и Аркадий Ротенберги, Геннадий Тимченко и Владимир Якунин.

Во время прямой линии с президентом РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о санкциях в отношении российских бизнесменов, отметил, что эти люди - его хорошие знакомые и друзья. 

"Геннадий Тимченко бизнесом занимался с начала 90-х годов. Они (бизнесмены, в отношении которых введены санкции), конечно, никакого отношения к Крыму не имеют. Жена Тимченко сделала операцию и не могла за нее заплатить, потому что ей заблокировали счета и карточки. Это нарушение прав человека", - сообщил Владимир Путин. "Мне не стыдно за моих друзей", - отметил он.

Сам Геннадий Тимченко в мае заявил, что намерен перевести все активы в Россию до конца 2014г. Геннадий Тимченко – основатель и основной акционер Volga Group, член совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг" и OAO "НОВАТЭК". Родился в 1952 году в Ленинакане, в 1976 году окончил Ленинградский механический институт и получил специальность инженер-электромеханик. Начал карьеру на Ижорском заводе в Ленинграде. 

Переехал в Финляндию, где в 1991 году перешел на работу в компанию "Юралс-Финланд", занимавшуюся торговлей нефтью и нефтепродуктами. В 1997 году Геннадий Тимченко выступил соучредителем группы Gunvor, одной из крупнейших международных трейдинговых групп.

В 2003 году участвовал в создании ООО "Трансойл", осуществил ряд стратегических инвестиций в крупные промышленные активы, такие как ОАО "НОВАТЭК", ОАО "Стройтрансгаз", ОАО "СИБУР Холдинг2. В 2007 году в интересах профессионального управления ряда активов предпринимателя был создан инвестиционный фонд Volga Group.

Закрыть