Яндекс.Метрика

США ввели санкции против депутата Госдумы Адама Делимханова

Администрация США ввела санкции в отношении депутата Госдумы Адама Делимханова. Об этом сообщила пресс-служба американского министерства финансов.

Администрация США ввела санкции в отношении депутата Госдумы Адама Делимханова. Об этом сообщила пресс-служба американского министерства финансов.

"Сегодня министерство финансов ввело санкции против Адама Делимханова, депутата российской Госдумы, за действия от имени ключевого члена (преступной группировки) "Братский круг" Гафура Рахимова, включенного в "черный список" в феврале 2012 года", - говорится в сообщении.

В минфине уточнили, что в общей сложности санкции распространяются теперь на "23 частных лица и шесть организаций, связанных с "Братским кругом".

Наряду с этим, карательные меры введены против семи членов итальянской группировки "Каморра", которую в минфине США назвали "крупнейшей криминальной структурой Европы", одного члена "действующей в международном масштабе уличной банды "Мара Сальватруча", а также группировки "Кудокай", входящей в структуру японской "Якудзы".

В минфине напомнили, что "в июле 2011 года президент США Барак Обама признал "Каморру", "Якудзу" и "Братский круг" крупными международными преступными организациями", подведя их под действие специального исполнительного указа. Этот документ подразумевает "блокирование собственности подобных группировок, а также людей или компаний, которые предоставляют им поддержку".

В октябре 2013 года министерство финансов США объявило о введении санкций в отношении шести человек и четырех компаний, предположительно связанных с организованной преступной группой (ОПГ) "Братский круг". Среди прочих в списке значился российский певец Григорий Лепс (Григорий Лепсверидзе). Григорий Лепсверидзе, как сообщил сайт госдепа США, входит в криминальный синдикат в роли курьера, который передает деньги главе "Братского круга" Владиславу Леонтьеву.

Перечисленным в "черном списке" лицам запрещается въезд в США, их активы в США замораживаются, любые коммерческие сделки запрещаются.

Адам Делимханов родился в Чечено-Ингушской АССР в 1969 году. Во вторую чеченскую кампанию приблизился к семье Кадыровых и стал воевать на стороне федеральных сил. В 2007 году был избран в Госдуму по списку "Единой России".

Адам Делимханов считается правой рукой и возможным преемником главы Чечни Рамзана Кадырова. С 2009 по 2012 год он разыскивался Интерполом по подозрению в причастности к убийству командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.

Закрыть