Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге может появиться Белорусский квартал

В Санкт-Петербурге может появиться Белорусский квартал и увеличиться число белорусских товаров в магазинах.

В Санкт-Петербурге может появиться Белорусский квартал и увеличиться число белорусских товаров в магазинах. 

Об этом стало известно 2 июля в ходе встречи вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской с первым заместителем председателя Мингорисполкома Владимиром Кухаревым в Минске.

Первый зампредседателя рассказал петербургским коллегам, что наиболее интересны для сотрудничества такие сферы, как механизация коммунального хозяйства, вопросы строительства, поскольку ежегодно в Минске вводят 1 млн кв метров недвижимости. Вице-губернатор Петербурга рассказала про подготовку строительства кварталов в Петербурге и Минске. Строительные компании двух регионов, по ее словам, уже обсудили дорожные карты по этим проектам. 

Ранее состоялась встреча, где было достигнуто предварительное соглашение об участии минских производителей в создании трамвайного парка в Петербурге.

Вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская поблагодарила за поддержку, которая была оказана официальной делегации и делегации ветеранов-пассажиров Поезда памяти и славы.

Она напомнила, что между Петербургом и Белоруссией действует бессрочное соглашение о сотрудничестве в гуманитарных, социальных и торговых сферах. В прошлом году была подписана программа сотрудничества до 2017 года. Уровень реализации этой программы, по словам Ольги Казанской, высок: почти все комитеты направили свои предпочтения минским коллегам.

Пристальное внимание уделяется гуманитарному и социальному сотрудничеству: например, Комитет по молодежной политике провел фестиваль Лига КВН, Доброфорум, Комитет по труду и занятости Мингорисполкома приезжал в Петербург на тематические круглые столы. В 2014 году планируется визит Ассоциации садоводства и огородничества в Минск для обмена опытом.

Особой любовью петербуржцев пользуются ярмарки белорусских товаров. Вице-губернатор подчеркнула, что Петербург крайне заинтересован в том, чтобы продуктов питания из Белоруссии в нашем городе стало больше.

Петербургская делегация пригласила минских коллег участвовать в Петербургском партнериате, Технической ярмарке, выставке "Агрорусь". В области культуры Ольга Казанская предложила провести в Петербурге Дни Минска в 2015 году.

Также вице-губернатор выразила надежду, что минские коллеги активно будут участвовать в Международном культурном форуме, который скоро пройдет в Петербурге.

Закрыть