Яндекс.Метрика

В Псковской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Два очага вируса африканской чумы свиней зафиксированы в Невельском районе Псковской области.

Два очага вируса африканской чумы свиней зафиксированы в Невельском районе Псковской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Постановление о введении ограничительных санкций и режима чрезвычайной ситуации в работе. На данный момент решается вопрос о масштабах реагирования — в части миграции кабанов в Невельском районе или в регионе в целом.

Скорее всего, режим ЧС будет распространен на всю область", — сказал председатель областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности Максим Жаворонков.

Напомним, впервые случай заболевания африканской чумы свиней был выявлен в Невельском районе Псковской области летом 2013 года. Позднее очаги вируса были обнаружены в личном подсобном хозяйстве Усвятского района.

Тогда распространению вируса африканской чумы свиней в регионе удалось избежать. После снятия карантина в течение полугода сохранялось действие ряда ограничений.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами.

В России вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней. Для человека это заболевание безопасно.

Закрыть