Яндекс.Метрика

Между Москвой и Петербургом 1 августа запустят сдвоенные "Сапсаны"

ОАО "РЖД" 1 августа запускает высокоскоростные поезда "Сапсан", курсирующие между Москвой и Санкт-Петербургом, в сдвоенном формате.

ОАО "РЖД" 1 августа запускает высокоскоростные поезда "Сапсан", курсирующие между Москвой и Санкт-Петербургом, в сдвоенном формате. Как сообщает пресс-служба перевозчика, сделано это в целях обеспечения высокого спроса на перевозки.

В декабре 2011 года ОАО "РЖД" заключило контракт с компанией "Сименс АГ" на дополнительную поставку восьми высокоскоростных поездов "Сапсан" и договор на их техническое обслуживание на срок 30 лет.

Четыре новых состава уже находятся в России. В настоящее время завершаются их сертификационные испытания. Отличительная особенность новых поездов заключается в наличии функции движения сдвоенных составов, что позволяет увеличить провозную способность без увеличения количества пар поездов на линии.

Таким образом, новые поезда с 1 августа начнут курсировать в сообщении Москва – Санкт-Петербург – Москва в сдвоенном исполнении, в составе будет 20 вагонов. За одну поездку сдвоенный "Сапсан" может перевезти 1050 пассажиров.

Закрыть