Яндекс.Метрика

МВД РФ назвало имена причастных к хищению 1 млрд у "Банка Москвы"

Следственный департамент МВД РФ установил личности причастных к хищению более 1 млрд рублей у ОАО "Банк Москвы". Обвиняемыми по этому делу стали бывшие руководители банка.

Следственный департамент МВД РФ установил личности причастных к хищению более 1 млрд рублей у ОАО "Банк Москвы". Обвиняемыми по этому делу стали бывшие руководители банка.

Президента Андрея Бородина,  первого вице-президента Дмитрия Акулинина и вице-президента Алексея Сытникова обвиняют в присвоении и растрате, совершенных организованной группой в особо крупном размере при пособничестве  начальника одного из управлений банка Дмитрия Строганова.

Следствие предполагает, что Андрей Бородин в 2008 году сколотил из руководителей и сотрудников банка группировку, которая, используя служебное положение, два года занималась хищениями. Для этого заключались фиктивные договоры о покупке и продаже иностранной валюты, а участники группы незаконно получали рублевую разницу между курсами.

"С подконтрольными банку организациями, в которых зачастую директорами и учредителями выступали сами сотрудники кредитной организации, заключался договор на покупку крупной партии валюты (не менее миллиона евро или долларов). Одновременно с этим составлялся договор  от другого числа о ее продаже по более высокому курсу. В зависимости от курса ММВБ на текущую дату порядок сделок постоянно менялся – покупка-продажа или продажа-покупка", - объяснили схему мошенничества в пресс-центре МВД РФ..

При этом никакого фактического движения денежных средств не происходило. Но разница между курсами исправно перечислялась со счетов ОАО "Банк Москвы"компаниям, аффилированным и подконтрольным соучастникам преступления. 

В схему были вовлечены около двух десятков фирм, у большинства не было на балансе достаточных средств для исполнения заключенных договоров, а иногда вовсе и самих валютных счетов.

"По результатам проведенных в ходе расследования уголовного дела экспертиз сумма ущерба от фиктивных конверсионных операций составила  более 1 миллиарда рублей", - напомнили в МВД РФ..

Все подозреваемые сейчас находятся за пределами России, они живут в Великобритании и Северной Ирландии. Кроме того, обвинения в пособничестве уже представлены старшему трейдеру Дирекции валютных операций "Банка Москвы" Константину Сальникову и  начальнику управления сопровождения банковских операций Алле Авериной.

Закрыть