Яндекс.Метрика

В Петербурге начали работать станции проката велосипедов

Начали работать 29 станций проката велосипедов, пользоваться ими могут и петербуржцы, и гости города. Первые полчаса - проезд бесплатный.

Начали работать 29 станций проката велосипедов, пользоваться ими могут и петербуржцы, и гости города. Первые полчаса - проезд бесплатный.

На Гостином дворе 4 июня врио губернатора Георгий Полтавченко открыл одну из станций проката велосипедов. Всего в Петербурге будет 29 таких пунктов, в каждом из которых установлено от 8 до 16 портов для двухколесного транспорта. Первые полчаса ездить можно бесплатно, а катание в течение целого дня обойдется всего в 100 рублей. Тарифы на велопрокат очень гибкие, так, к примеру, выгодно покупать абонемент на весь летний сезон (пункты будут работать до 1 октября), проезд на 3 месяца обойдется в 950 рублей. 

Велопрокаты - это пилотный проект, который организовали представители «Банка Москвы» и правительство города. Подготовка шла всего три месяца, прокаты появились у многих станций метро. Места для установки пунктов выбирали таким образом, чтобы петербуржцы, уставшие стоять в пробках, могли быстро и удобно добраться до  нужного места. Оставить велосипед можно на любой парковке, а не именно на той, где он был взят, оплата услуги - пластиковой картой любого банка. «Теперь в нашем городе велосипед станет настоящей альтернативой автомобильному транспорту», - сказал врио губернатора Георгий Полтавченко. 

В ближайшее время в Петербурге будет построено около 200 км велодорожек. Пока что все велосипеды в прокате будут чешского производства, но на следующий год парк обоновят отечественными.

Пункты велопроката представляют собой электронные станции, потребляющие энергию  от солнечной батареи. Все они оборудованы 8-16 портами для велосипедов. У петербуржцев и гостей города появилась возможность круглосуточной аренды велосипедов. Взять велосипед в одном пункте проката, а вернуть его в любой другой из сети «Велобайк».

В прошлом году проект был протестирован в Москве, первая сеть велопроката получила поддержку и признание в столице. По итогам сезона 2013 года в системе зарегистрировалось более 46 000 человек,  и было совершено более 70 000 поездок.

Закрыть