Яндекс.Метрика

С космодрома "Плесецк" успешно запущена ракета-носитель

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и тремя спутниками связи "Гонец-М" на борту стартовала с космодрома "Плесецк", сообщил РИА Новости представитель войск Воздушно-космической обороны (ВКО) России полковник Алексей Золотухин.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и тремя спутниками связи "Гонец-М" на борту стартовала с космодрома "Плесецк", сообщил РИА Новости в четверг представитель войск Воздушно-космической обороны (ВКО) России полковник Алексей Золотухин.

Запуск "Рокота" стал первым пуском ракеты-носителя с космодрома "Плесецк" после того, как в пятницу, 27 июня, из-за автоматической отмены не состоялся первый испытательный пуск новейшей российской экологически чистой ракеты "Ангара 1.2ПП".

"В 18.28 (мск) космические аппараты "Гонец-М" выведены на расчетную орбиту. После выведения на орбиту КА "Гонец-М" были переданы на управлению заказчику, который будет управлять ими в процессе орбитального полета", — сказал Алексей Золотухин.

Ракета-носитель "Рокот" создана на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 в рамках конверсионной программы. Первый пуск "Рокота" состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. Всего за это время с космодрома был проведен 21 пуск.

Как сообщили в Роскосмосе, три космических аппарата "Гонец-М" должны увеличить орбитальную группировку спутниковой системы "Гонец" с семи до 10 космических аппаратов (КА). Эта система предназначена для предоставления персональной связи и передачи данных различного типа, в том числе координатно-временных данных системы "ГЛОНАСС". Связь осуществляется при помощи группировки низколетящих КА, развернутой на высоте 1,4 тысячи километров.

Услуги, построенные на базе системы "Гонец", решают задачи мониторинга различных объектов инфраструктуры, передачи навигационно-временных данных, полученных по системе ГЛОНАСС, с подвижных объектов в различные диспетчерские центры и центры мониторинга, а также персональной связи на удаленных территориях.

Закрыть