Яндекс.Метрика

Сборная Ганы попала под обвинение в участие в договорных матчах

Представитель Футбольной ассоциации Ганы (ФАГ) Обед Нкетия и агент ФИФА Кристофер Форсайт взяты под стражу в Гане. Полиция Ганы инкриминирует двум видным спортивным функционерам попытку организации договорных матчей с участием сборной этой страны.

Представитель Футбольной ассоциации Ганы (ФАГ) Обед Нкетия и агент ФИФА Кристофер Форсайт взяты под стражу в Гане. Полиция Ганы инкриминирует двум видным спортивным функционерам попытку организации договорных матчей с участием сборной этой страны. Причем позиции обвинения сильны: следствие утверждает, что обладает видеозаписью переговоров о таких матчах. По сообщению местных СМИ, к правоохранителям с заявлением о творящихся безобразиях обратился лично президент ФАГ Квеси Ньянтаки, но в истории еще много неясного.

Началось все со скандала в британских СМИ. Daily Telegraph и Channel 4 заявили, что их сотрудники для проведения расследований заказных матчей создали подставную инвестиционную компанию (!) и вышли на связь с представителями "футбольных властей" Ганы. Нкетия и Форсайт согласились помочь "инвесторам", объяснив, что необходимо подкупить судей за 30 тысяч долларов. Всего же цена "контракта", по некоторым данным, дошла до 170 тысяч долларов за матч. Запись переговоров журналисты "под прикрытием" прилагали.

Правда, по мнению наших британских коллег сам президент ФАГ Квеси Ньянтаки был в курсе происходящего. Он же заявляет, что есть еще одна, отдельная запись, в которой он объясняет, что никакого договора о договорных матчах не подписывал, а сразу отнес его юристам на проверку. Следствие, наверное, покажет, кто был прав. Пока же Ньятаки продолжает участвовать в скандале на свободе, Нкетия и Форсайт - в камере.

Закрыть