Яндекс.Метрика

Microsoft: в РФ продавцы советуют покупателям устанавливать пиратское ПО

Компания Microsoft обновила карту распространения нелицензионного программного обеспечения в компьютерной рознице России, выводы неутешительные – в РФ увеличилось количество торговых точек, рекомендующих установку нелицензионного ПО.

Компания Microsoft обновила карту распространения нелицензионного программного обеспечения в компьютерной рознице России, выводы неутешительные – в РФ увеличилось количество торговых точек, рекомендующих установку нелицензионного ПО, сообщается в пресс-релизе корпорации.

"Сборщики и продавцы техники чаще стали предлагать персональные компьютеры без предустановленного ПО, тем самым подвергая пользователей всем сопутствующим рискам использования контрафактного ПО", - отмечает с беспокойством корпорация.

Очередная волна программы "Таинственный покупатель" прошла в 94 российских городах, охватив 3000 торговых точек. Показатели таковы, что в 19% магазинов продавцы рекомендуют пользователям установить нелицензионные программы самостоятельно или предлагают "бонус" в виде полного комплекта пиратских программ бесплатно или за стоимость услуг по его установке.

По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 3,9%. Растущая доля пиратских точек в компьютерном ритейле – результат недооценки продавцами и покупателями всех рисков использования нелицензионного ПО: технических, финансовых, юридических и репутационных, полагают в Microsoft.

"Продавцы компьютерной техники, предлагающие своим клиентам самостоятельное приобретение или установку нелегального ПО, поступают недобросовестно, подвергая своих покупателей риску и предлагая им нести ответственность перед правообладателями и законом.

В то же время, они наносят вред и экономике нашей страны, и процессу формирования цивилизованного информационного общества в России", - считает менеджер международной ассоциации по противодействию компьютерному пиратству Алексей Черный.

Закрыть