Яндекс.Метрика

Батальон "Азов" Коломойского перебазировали в Донбасс

Добровольческий батальон "Азов", финансируемый губернатором Днепропетровской области и олигархом Игорем Коломойским, перебазировали из Запорожья в Донецкую область, сообщило в пятницу информационное агентство "Укринформ".

Добровольческий батальон "Азов", финансируемый губернатором Днепропетровской области и олигархом Игорем Коломойским, перебазировали из Запорожья в Донецкую область, сообщило в пятницу информационное агентство "Укринформ".

В среду Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Коломойского, который вместе с главой МВД Украины Арсеном Аваковым проходит по возбужденному в России делу о событиях в Донбассе. Коломойского также неоднократно обвиняли в спонсировании националистической группировки "Правый сектор". В России против украинских военнослужащих, бойцов Нацгвардии и боевиков "Правого сектора" возбуждено уголовное дело по статье "применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Ранее источники в правоохранительных органах украинской столицы сообщили, что представители батальона "Азов" стоят, в том числе, за нападением на посольство РФ в Киеве. Оно 14 июня подверглось нападению демонстрантов, в здание дипмиссии летели взрывпакеты, камни, с флагштока сорвали российский флаг. По данным журналистов, толпа не встречала никакого сопротивления со стороны правоохранительных органов.

"Передислокация вызвана необходимостью нашего присутствия на Донбассе. Но если Запорожской области угрожает опасность, мы вернемся", — рассказали "Укринформ" в батальоне. Как сообщает агентство, ранее батальон два месяца находился в Бердянске (Запорожская область).

Закрыть