ЧМ по футболу 4 июля: Бразилия-Колумбия, Франция-Германия

В пятницу 4 июля состоятся два матча 1/4 финала Чемпионата мира по футболу в Бразилии.

В пятницу 4 июля состоятся два матча 1/4 финала Чемпионата мира по футболу в Бразилии. Победители сформируют первую полуфинальную пару. Любопытно, что первый раз в истории после изменения формата проведения чемпионата мира (32 команды играют с 1998 года) в четвертьфинал прошли только те сборные, которые заняли первые места в своих группах.

Бразильцы вышли в плей-офф только после третьего матча группового этапа. Матч на стадии 1/8 финала с чилийцами, основное время которого закончилось со счетом 1:1, довели до серии пенальти. Тогда хозяевам мундиаля улыбнулась удача, и они прошли дальше. Сохранит ли фортуна благосклонность к ним — не факт.

Колумбийцы, наоборот, доминировали над соперниками по ходу всего турнира, выиграв четыре из четырех матча с общей разницей 11-2. В 1/8 финала сборная Колумбии обыграла со счетом 2:0 команду Уругвая, которую даже без дисквалифицированного Луиса Суареса слабым соперником назвать нельзя. Выйдя в четвертьфинал, сборная Колумбии установила рекорд — ранее дальше 1/8 финала они не проходили. И это учитывая тот факт, что их главная звезда Радамель Фалькао пропускает ЧМ из-за травмы.

Напомним, что в составе пентакампеонов выступает форвард петербургского "Зенита" Халк.

В паре европейских команд шансы на победу приблизительно одинаковы у обеих команд. Обе сборные вышли из своих групп достаточно уверенно, а вот в 1/8 финала возникли сложности. Французы с трудом переиграли сборную Нигерии (2:0) лишь в концовке основного времени, а немцам для победы над алжирцами (2:1) понадобился овертайм, в котором африканцы имели шансы на успех. Очевидно, что и для тех, и для других вылет на стадии четвертьфинала будет означать неудачу.