Яндекс.Метрика

Депортированному из Таиланда Басмачу предъявлено обвинение в покушениях на коммерсантов

Лидеру Щелковской ОПГ Александру Матусову предъявлено обвинение. С трудом депортированного из Таиланда Басмача обвиняют в многочисленных покушениях на бизнесменов.

Лидеру Щелковской ОПГ Александру Матусову предъявлено обвинение. С трудом депортированного из Таиланда Басмача обвиняют в многочисленных покушениях на бизнесменов.

"От дачи показаний по существу предъявленных ему обвинений Александр Матусов отказался, сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации. Вину свою Матусов не признал", - сообщил официальный представиель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Александр Матусов получил от следователя постановление об аресте. По данным следствия, Басмач с подельниками 17 ноября 1996 года в Щелковском районе Подмосковья  напали на четверых коммерсантов. Трое из них были убиты, еще один получил серьезные ранения. 

Также доказано взаимодействие "щелковских" с кингисеппской вооруженной бандой. Восемь членов Щелковской ОПГ уже отправились за решетку на сроки от 6 до 21 года. александр матоусов и Олег Рогатин смогли скрыться от правосудия. В июне 2010 года оба были объявлены в розыск. Рогатина так и не нашли, а Басмача поймали при курьезных обстоятельствах - скрывавшийся в Таиланде преступник погорел на трусах.

Полицейские обратили на него внимание, так как Матусов ехал на мотоцикле в одном нижнем белье. Как оказалось, мужчина нетрезв и ехал в магазин за очередной бутылкой водки.

Пробивая задержанного по базам, таиландские правоохранители выяснили, что перед ним разыскиваемый в России преступник. Было принято решение о его депортации. Но покидать Таиланд и отдавать себя в руки правосудия Басмач не желал и устроил показательные выступления в аэропорту. Мужчина во время регистрации улегся на пол и отказался идти в самолет.

"Басмача", который отличается крупными габаритами, пришлось грузить на тележку и насильно вывозить в зал международных вылетов. Чтобы доставить принципиального арестанта к самолету, его перегрузили в инвалидное кресло и подкатили на посадку. 

Закрыть