Яндекс.Метрика

Госдума РФ увеличила максимальный лимит выплат по ОСАГО до 400 тысяч рублей

Госдума РФ сегодня приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в закон об ОСАГО. С осени вырастет максимальный размер выплат по имуществу - он составит 400 тыс. рублей.

Госдума РФ сегодня приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в закон об ОСАГО.  С осени вырастет максимальный размер выплат по имуществу - он составит 400 тыс. рублей.

С апреля 2015 увеличатся и максимальные выплаты за жизнь и здоровье пострадавших в ДТП. Они дорастут до полумиллиона рублей. При этом новые лимиты не будут распространяться на договоры ОСАГО, заключенные до вступления в силу принятых сегодня поправок.

Отметим, сейчас по ОСАГО максимум за ущерб имуществу - 120 тыс. рублей, за вред здоровью — 160 тыс. С 1 октября будет снижен порог максимально допустимого износа деталей с 80% до 50%. Этот уровень учитывается при расчете страховой выплаты на ремонт попавшего в аварию автомобиля.

Принятые сегодня депутатами поправки изменили и сам порядок формирования тарифов ОСАГО. Появляется понятие тарифного коридора, его нижнюю и верхнюю границу будет определять Банк России.

Он же будет следить правильно ли страховщики рассчитывают премии по договорам. Предполагается, что до 1 сентября 2016 года тарифы по Осаго будут устанавливаться раз в полгода, а потом - раз в год. Еще одно нововведение - заключение договора ОСАГО в электронном виде. 

Закрыть