Яндекс.Метрика

Пентагон запретил полеты истребителей-бомбардировщиков F-3

Полеты всех истребителей-бомбардировщиков F-35 запрещены американским военным командованием. Причина - участившиеся инциденты с участием самолетов этой модели.

Полеты всех истребителей-бомбардировщиков F-35 запрещены американским военным командованием. Причина - участившиеся инциденты с участием самолетов этой модели.

Ранее полеты были приостановлены после того, как F-35A загорелся при взлете во Флориде, а у F-35В  во время полета в Аризоне произошла  утечка топлива. Через день после этих ЧП Пентагон снова разрешил использовать самолеты F-35.

Теперь же выпущена директива, которую одобрили командование ВВС, ВМС и руководство программы по строительству истребителей F-35. Она полностью запрещает полеты ,бомбардировщиков этого типа.

Запрет останется в силе, пока полностью не будут проверены двигатели, установленные на F-35. Моторы для истребителей сконструированы  компанией Pratt & Whitney —это подразделение корпорации United Technologies Corp.

Истребители F-35 - один из самых дорогих проектов Пентагона за последние годы. несмотря на характеристики, которые позволяют истребителям уходить от радаров, проект называют нерентабельным.

Во-первых, каждый самолет стоит почти $160 млн. На 2443 самолета военное ведомство потратит $392 млрд. Но и это не окончателная сумма, так как самолет требует постоянных доработок, а сам проект уже на семь лет отстает от графика из-за постоянных технических проблем.

Закрыть