Яндекс.Метрика

Антипиратский закон: жесткие изменения не прошли

Госдума рассмотрела поправки к закону "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях". Жесткие поправки, вызывавшие массу споров, не прошли.

Госдума рассмотрела поправки к закону "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях". Теперь положения антипиратского закона распространены на другие объекты интеллектуальной собственности – в частности, на программное обеспечение. Жесткие поправки, вызывавшие массу споров, не прошли.

При подготовке законопроекта ко второму чтению предлагалось лишить возможности создавать онлайн-ресурсы злостных нарушителей авторских прав (тех, кто неоднократно размещал нелегальный контент) и даже ввести институт досудебного удаления контента по обращению любого правообладателя к хостинг-провайдеру. Эти меры депутатами одобрены не были.

Существующий уже почти год закон приносит реальную прибыль законным правообладателям. Благодаря нововведению, посещаемость сайтов с легальным видеоконтентом выросла на 40%, а их выручка от рекламы увеличилась на 25% - передает "Эспертный центр электронного государства" со ссылкой на выступление главы Роскомнадзора Александра Жарова на коллегии этого ведомства в апреле текущего года. 

Напомним, этот закон вступил в силу 1 августа 2013 года и разрешил блокировать доступ к информационным ресурсам, распространяющим кино- и телефильмы с нарушением авторских прав. Тогда суд получил право в качестве предварительной обеспечительной меры на 15 дней заблокировать ресурс еще до подачи иска правообладателя.

Закрыть