Яндекс.Метрика

Вымогатели взялись за шифрование списков контактов

Обнаружен первый мобильный "троянец", нацеленный на шифрование списка контактов пользователя. Вирус делает нечитаемыми телефонные номера и адреса электронной почты, внесенные в список контактов на Android-смартфонах. За восстановление доступа к зашифрованным данным вредоносная программа требует выкуп, в противном случае угрожает уничтожить всю контактную информацию.

Обнаружен первый мобильный "троянец", нацеленный на шифрование списка контактов пользователя. Вирус делает нечитаемыми телефонные номера и адреса электронной почты, внесенные в список контактов на Android-смартфонах. За восстановление доступа к зашифрованным данным вредоносная программа требует выкуп, в противном случае угрожает уничтожить всю контактную информацию, передает "Лаборатория Касперского" .

Уведомление о блокировке устройства с требованием выкупа, которое появляется на экране смартфона после заражения, можно отключить, нажав кнопку "Домой", однако оно постоянно будет всплывать до тех пор, пока "зловред" не будет удален с устройства. Помимо этого вредоносная программа выключает звук на телефоне и блокирует все попытки совершить звонок.

"Первые вымогатели для операционной системы Android появились относительно недавно, и сейчас наблюдается резкий рост их количества. Только за последние три месяца на мобильных устройствах наших пользователей мы зафиксировали более 6000 попыток установки программ-вымогателей. Все они по-своему уникальны: одни блокируют экран и все операции на телефоне, другие – шифруют пользовательские файлы на карте памяти и требуют выкуп за расшифровку. Однако троянец, который нацелен на шифрование списка контактов пользователя, появился впервые", - комментирует в блоге Антон Кивва, эксперт "Лаборатории Касперского".

Если вы стали жертвой троянца (детектируемый защитными продуктами "Касперского" как Cokri), специалисты рекомендуют ни в коем случае не идти на поводу у злоумышленников и не платить им за восстановление контактов. Вместо этого можно попробовать удалить вирус из списка приложений — обычно он сохраняется на устройстве под именем известной игры Angry Birds. После удаления троянца список контактов можно восстановить при помощи облачного сервиса Google, если на телефоне была включена синхронизация контактов с облаком.

Закрыть