Яндекс.Метрика

СБУ задержала под Славянском организаторов взрывов на железной дороге

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о задержании группы ополченцев, которые участвовали в столкновениях с силовиками под Славянском.

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о задержании группы ополченцев, которые участвовали в столкновениях с силовиками под Славянском.

Как сообщается на сайте СБУ, спецоперацию, в результате которой были задержаны четверо ополченцев, украинские силовики провели в субботу. Был задержан, в том числе, руководитель группы Евгений Невара по прозвищу "Кочегар" и его помощник Владимир Быстрицкий по прозвищу "Архар". СБУ заявляет, что они причастны к уничтожению военной техники, а также к нападениям на украинских военнослужащих, в результате которых десятки силовиков погибли и получили ранения. У задержанных изъяли оружие и боеприпасы.

"Группа на территории Славянского района уничтожила одну БМП, три БТР, восемь автомобилей "Урал" и "Хаммер" Вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении.

СБУ также обвиняет задержанных ополченцев в организации взрыва железнодорожного пути у перегона станций Букино-Святогорск. Свои действия, как уточняется в сообщении, ополченцы снимали на видео.

Ранее украинские силовики заявили, что взяли под контроль Славянск, оставленный основными силами ополченцев. Также стало известно, что часть ополченцев разместилась в ранее захваченных зданиях в Донецке, а часть покинула пределы города.

Тем временем командир ополчения Славянска Игорь Стрелков приступил к организации обороны Донецка и надеется, что она пройдет более успешно, чем Славянска.

По словам Стрелкова, по итогам отступления из Славянска от 80 до 90 процентов личного состава и 90 процентов вооружения выведено из города.

"Количество погибших и раненых не так уж велико при прорыве. Также удалось вывести значительную часть семей военнослужащих и лиц, которые осуществляли нам помощь, которым смертельно опасно было оставаться в городе", - сказал он в интервью, размещенном на официальном сайте ополченцев icorpus.ru.

Закрыть