Яндекс.Метрика

Телефонный террорист "заминировал" отделение полиции в Выборгском районе и был пойман

В Выборгском районе Санкт-Петербурга задержан мужчина, который подозревается в ложном сообщении о заминировании территориального отделения полиции.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга задержан мужчина, который подозревается в ложном сообщении о заминировании территориального отделения полиции.

Вечером в субботу в службу "02" ГУ МВД России с мобильного телефона позвонил неизвестный мужчина и сообщил о том, что одно из территориальных отделений полиции заминировано. В ходе осмотра помещения, взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УМВД России по Выборгскому району задержан 45-летний мужчина, который изобличен в том, что сделал звонок из хулиганских побуждений.

В последнее время в Петербурге участились случаи телефонного терроризма.

Один из последних подобных эпизодов был зафиксирован в Невском районе города. Около полуночи в полицию поступило сообщение о заминировании дома 21-2 на пр. Обуховской обороны. На место выехали наряды полиции, эвакуировали 13 человек. Взрывчатку в здании саперы не нашли. Шутника задержали, им оказался 33-летний мужчина.

Месяцем ранее была задержана безработная, сообщившая о "бомбе" в аэропорту "Пулково" - и это накануне Международного экономического форума. Наряды полиции, осмотр пассажирского терминала... бомбы нет. Оказалось, похулиганить решила 28-летняя гражданка.

Средний возраст "телефонного террориста" - от 20 до 40 лет. Но, как показывает практика, лжетерроризму все возрасты покорны.

В апреле этого года полицейские поймали 15-летнего девятиклассника. Он сообщил о "заминировании" школы на пр. Авиаконструкторов.

Чего мог испугаться школьник - понятно (например, контрольной). Но что побудило 63-летнюю пенсионерку набрать "02" и прохрипеть в трубку, что в доме 18 на пр. Авиаконструкторов "будет взрыв", - остается загадкой.

И таких случаев - целая пропасть, а ведь именно так лжетеррористы сеют страх и панику, не говоря уже о том, сколько сил (а самое главное - средств) тратят правоохранители, чтобы проверить очередное сообщение о "заминировании".

В правоохранительных органах отмечают: уголовная ответственность по данной категории преступлений наступает с 14 лет. При этом родители подростков и детей младше 14 рискуют стать ответчиками по гражданским искам со стороны пострадавших физических и юридических лиц.

"Телефонных террористов" в России судят по статье 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). А в мае этого года президент РФ Владимир Путин ужесточил уголовную ответственность. Теперь максимальный штраф - 1 млн. рублей, а срок лишения свободы - 5 лет (раньше штраф был 200 тыс., а тюремный срок - 3 года). Кругленькую сумму анониму придется заплатить в любом случае.

Закрыть