Яндекс.Метрика

Жителей Луганска попросили оставаться дома из-за обострения обстановки в городе

Мэр украинского Луганска Сергей Кравченко просит жителей не выходить из дома из-за обострения обстановки в городе, сообщает пресс-служба горсовета.

Мэр украинского Луганска Сергей Кравченко просит жителей не выходить из дома из-за обострения обстановки в городе, сообщает пресс-служба горсовета.

С середины дня в Луганске возобновилось противостояние между ополченцами Луганской народной республики (ЛНР) и украинскими силовиками. Как сообщают очевидцы, выстрелы слышны в разных районах города, в частности, в Каменном броде и в районе областного военкомата, также в центре города были слышны автоматные очереди.

"В Луганске обострилась обстановка. Слышны взрывы. В некоторых районах слышны звуки выстрелов. По информации жителей, перекрыта улица Буденного. Луганский городской голова Сергей Кравченко обращается к жителям с просьбой сохранять спокойствие, не выходить из дома и без крайней необходимости не передвигаться по городу", - говорится в сообщении.

С апреля киевские власти проводят на востоке Украины силовую операцию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральский госпереворот. Жители Донецкой и Луганской областей после начала бомбежек и обстрелов провели референдумы, на которых проголосовали о своей независимости от Киева и провозгласили Донецкую и Луганскую народные республики. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Ранее украинские силовики заявили, что взяли под контроль Славянск, оставленный основными силами ополченцев. Также стало известно, что часть ополченцев разместилась в Донецке. Сообщалось, что некоторые ополченцы направились в сторону Горловки.

Командир ополчения Славянска Игорь Стрелков заявил, что приступил к организации обороны Донецка.

Закрыть