Яндекс.Метрика

Алексей Улюкаев: Россия прошла высшую точку роста инфляции

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что экономика страны, судя по всему, прошла высшую точку роста инфляции.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что экономика страны, судя по всему, прошла высшую точку роста инфляции. 

"Мы, видимо, прошли высшую точку роста инфляции – на 7,6 [по отношению] к концу июня прошлого года. Мы надеемся, что выше этого, скорее всего, не пойдет и будет некоторое снижение инфляции", - сообщил Алексей Улюкаев на рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам главы Минэкономразвития, .ситуация улучшилась с точки зрения платежного баланса, лучше торговый баланс, лучше текущий счет платежного баланса.

"Крепче рубль, чем мы предполагали. Это дает нам основание, видимо, для пересмотра прогноза", - отметил Алексей Улюкаев. Прогноз может быть пересмотрен к сентябрю.  

"Но уже сейчас можно сказать, что у нас будут лучше, видимо, показатели по нашей конъюнктуре, в том числе по нефтяной конъюнктуре, по курсу рубля, а самое главное по промышленному производству и по валовому внутреннему продукту", - заверил президента РФ министр экономики.

Напомним, его ведомство за последний год четырежды снижало прогноз. Это будет первое за последнее время его повышение.

Закрыть