Яндекс.Метрика

День семьи, любви и верности празднуют по всей России

В России 8 июля отпразднуют День семьи, любви и верности. По всей стране пройдут праздничные гулянья. Невесты сыграют в футбол, беременные устроят флешмоб, а крепкие семейные пары получат медали.

В России 8 июля отпразднуют День семьи, любви и верности. По всей стране пройдут праздничные гулянья. Невесты сыграют в футбол, беременные устроят флешмоб, а крепкие семейные пары получат медали.

Уфа отметит День семьи, любви и верности масштабным праздником на площади им. С.Юлаева. Беременные женщины устроят флешмоб, а "бриллиантовые" и "золотые" супружеские пары будут награждены медалями "За любовь и верность". Кроме того, гостей ждут выставки-ярмарки, спортивные мероприятия и концерт. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

В Туле в этот день "чертова дюжина" пар распишется в новом дворце бракосочетания, расположенном на главной городской площади. Кроме того, в рамках праздника на площади Ленина пройдет театральное представление. Также здесь будет расположено 5 шатров, в которых специалисты покажут мастер-классы по звону в колокола, работе с глиной на гончарных кругах, художественному мастерству, в том числе рисование шаржей, плетению цветочных венков. Об этом пишет пресс-служба администрации областного центра.

В Новокузнецке 8 июля пройдет традиционный "Парад невест". Девушки южной столицы Кузбасса наденут свадебные платья и встанут на коньки. Им также предложат сыграть в футбол.

Около 100 девушек исполнят массовый танец, после чего раздадут зрителям ромашки. Затем они отправятся в новый городской Арт сквер, где будут водить хороводы и петь народные песни. Добираться же до сквера участницы будут на коньках, в лимузинах и автобусах — в сопровождении колонны байкеров. В 16.00 "десант" невест высадится в ФК "Металлург", где их встретит президент клуба Владимир Березовский. Невесты сыграют с футболистами дружеский матч — до первого гола. Также девушки высадят деревья в новом парке и посетят концерт группы "Байконур" в диско-баре "Калоша".

В Самаре в День любви, семьи и верности устроят большой праздник. На набережной у бассейна ЦСК ВВС с 17.00 будет работать пять детских площадок: "семейное фото", "нарисуй свою семью", "символ праздника", "ромашки для любимых", "собери паззл". А еще волонтеры будут дарить горожанам цветы и сувениры.

А вот у Ладьи развернется большой концерт. В 20.00 выступит симфонический оркестр Самарской филармонии. Над Волгой прозвучат шедевры мировой музыкальной классики. А в завершение праздника гостям покажут художественный фильм "Формула любви" в кинотеатре под открытым небом "Филин", сообщает горадминистрация.

Для екатеринбурдцев 8 июля состоится бесплатный кинопоказ знаменитого советского фильма "По семейным обстоятельствам". Об этом сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. Показ пройдет в Свердловском областном фильмофонде, расположенном по адресу: Блюхера, 4. Откроет его выступление екатеринбургского режиссера неигрового кино, руководителя киноклуба "Третье тысячелетие" Олега Балмашева.

В столице основные гулянья прошли 6 июля в парке "Кузьминки" на юго-востоке города. Возвращаясь к древним традициям, организаторы праздника решили реконструировать традиционный свадебный обряд, который существовал во времена Древней Руси - с особенными нарядами, музыкой, играми, хороводами и другими атрибутами церемонии.

Завершилось мероприятие праздничной вечёркой, на которой гости парка закружились под аккомпанемент русско-народных инструментов.

В Санкт-Петербурге праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, состоится на площади Искусств.

В 15.00 начнут работу интерактивные площадки: на танцевальной площадке "Первое свидание" духовой оркестр исполнит хиты 50-70-х; на площадке "Портрет любимых" все желающие смогут поупражняться в рисовании; площадка "Формула любви" представлена гигантскими ромашками, на лепестках которых можно будет оставить признание в любви, авторов лучших признаний ждут специальные призы; в "Автобусе любви" можно будет не только сделать фотосессию, но и погадать на суженого; также на празднике будет работать "Детская площадка".

В 17.00 состоится официальное открытие праздника с участием членов Правительства Санкт-Петербурга.

Основная программа начнется с традиционного шествия молодоженов, сопровождаемых петербургскими музами и ангелами. Во главе колонны пройдет духовой оркестр в форме гусаров уланского полка. На сцене, оформленной в стилистике фасада Русского музея, состоится чествование юбилейных супружеских пар и награждение медалью "За любовь и верность". В концерте примут участие звезды оперы, балета, оперетты.

Традиция празднования Дня семьи, любви и верности идет из глубины веков. 8 июля – день чествования православных святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые издревле на Руси считались покровителями семейного счастья, супружеской любви и верности.

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Закрыть