Яндекс.Метрика

Главная обвиняемая по делу о крушении "Булгарии" Светлана Инякина сядет на 11 лет

Оглашен приговор главной обвиняемой по делу о крушении теплохода "Булгария". Московский районный суд Казани приговорил субарендатора затонувшего судна Светлану Инякину к 11 годам заключения.

Оглашен приговор главной обвиняемой по делу о крушении теплохода "Булгария". Московский районный суд Казани приговорил субарендатора затонувшего судна Светлану Инякину к 11 годам заключения.

Их гендиректор ООО "АргоРечТур" проведет в колонии общего режима. Прокурор требовал для Инякиной 14,5 лет лишения свободы. Отметим, суд оправдал Светлану Инякину по статье "нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта", посчитав, что по ней отсутствует состав преступления.

Напомним, в своем последнем слове директор компании-субарендатора только попросила судью о "человеческом решении". На ее попечении находится маленький ребенок и пожилые родители.

"Булгария" затонула 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище. На борту судна находился 201 человек, 122 из них погибли. В рамках уголовного дела  были опрошены около 1000 свидетелей и проведено 250 экспертиз. По делу собрано 90 томов документации.

На скамье подсудимых - пять человек. Это помощник капитана судна Рамиль Хаметов, субарендатор "Булгарии" Инякина, эксперт Российского речного регистра Ивашов и два сотрудника Ространснадзора Владислав Семенов и Ирек Тимергазеев.

Приговор им начали оглашать еще на прошлой неделе. Процесс растянулся на три дня. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238, 263, 143, 285 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, а также правил охраны труда и злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, именно совокупные действия обвиняемых явились причиной крушения теплохода "Булгария".  Напомним, число спасенных могло быть больше, если бы капитаны двух проходящих мимо судов дали команду остановиться и оказать помощь, но оба судна - сухогруз "Арбат" и буксир "Дунайский 66" - прошли мимо тонущей "Булгарии".

Следователи выяснили, что непосредственной причиной затопления "Булгарии" стала "негодность судна к плаванию, как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа; несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по занимаемым должностям судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации в навигацию 2011 года".

Закрыть