Яндекс.Метрика

Комфортные трамваи появятся в Москве

До середины будущего года в столицу будет поставлено 120 новых польских низкопольных трамваев повышенной комфортности, из них 80 встанут на рельсы Москвы еще до конца текущего года. В будущем такие трамваи могут собираться в России.

До середины будущего года в столицу будет поставлено 120 новых польских низкопольных трамваев повышенной комфортности, из них 80 встанут на рельсы Москвы еще до конца текущего года, рассказал журналистам руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Трамваи тестируются в столице еще с апреля. Новый транспорт показал себя бесшумнее, безопаснее и комфортнее предшествующих моделей.

В настоящее время сборка трамваев производится в Польше, но в планах у московских чиновников - локализовать производство "конечного продукта в России - это позволит существенно уменьшить стоимость городского электропоезда. В качестве базы для такого производства называется завод "Уралтрансмаш".

«Сейчас пытаются договориться с компанией Pesa. Предмет обсуждения — это локализация сборки подобных трамваев на территории России», - заявил генеральный директор ЗАО «Уралтрансмаш» Алексей Носов агентству autosway.ru. Менеджер не исключает, что речь может идти о создании отечественного трамвая, имеющего схожие с польским характеристики.


Закрыть