Яндекс.Метрика

Сбежавший под Петербургом маньяк пойман после убийства молодой девушки в Киеве

Сбежавшего в ходе следственного эксперимента в Ленобласти 43-летнего Евгения Литовченко, обвиняемого в серии преступлений против несовершеннолетних, поймали в Киеве после изнасилования и убийства 18-летней девушки.

Сбежавшего в ходе следственного эксперимента в Ленобласти 43-летнего Евгения Литовченко, обвиняемого в серии преступлений против несовершеннолетних, поймали в Киеве после изнасилования и убийства 18-летней девушки.

Как сообщает МВД Украины, на след преступника их вывело очередное его преступление. После того, как в дежурную часть поступило заявление от матери погибшей девушки, жительницы города Боярка, о пропаже дочери, начались ее поиски.

В этот же день в лесопосадке возле села Вита Почтовая, вблизи от автотрассы Киев-Одесса, было обнаружено обнаженное тело девушки. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, судебно-медицинский эксперт при осмотре обнаружил на теле погибшей ссадины, а на шее ­– синяки.

На поиски злоумышленника был ориентирован личный состав районной милиции, патрули Госавтоинспекции, общественность. В ходе розыска правоохранители установили, что к убийству причастен 43-летний уроженец Таращанского района Киевской области.

Вскоре злоумышленника задержали на Херсонщине и доставили в районный отдел милиции. Там он дал правдивые показания и признался в совершенном преступлении.

Как выяснили работники милиции, в тот трагический вечер девушка возвращалась домой из учебного заведения, сдав экзамены на “отлично”. Когда она переходила дорогу, ее заметил злоумышленник. Сначала мужчина набросился на нее, нанес несколько ударов в живот, чтобы она перестала сопротивляться, после чего затащил ее в лесополосу и изнасиловал. Потом, схватив за шею, начал душить руками. Когда же он убедился, что девушка умерла, то забрав мобильный телефон, деньги, драгоценности, скрылся в неизвестном направлении.

На Украине заведено уголовное дело по статье 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Наказание предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

В настоящее время задержанный находится под стражей. Как отмечалось ранее, с милицией Украины уже получена договоренность об экстрадиции мужчины на территорию Российской Федерации.

Наиболее резонансным делом, в котором подозревается Евгений Литовченко – пропажей 6-летнего Паши Костюнина – занимается Следственный комитет России. Евгения Литовченко подозревают в том, что именно он похитил первоклассника и убил его в конце 2011 г. в городе Отрадное Кировского района Ленобласти.

В начале июня представители Следственного комитета России забрали у своих областных коллег предполагаемого убийцу в Кировском районе для проведения следственных действий. Однако, в результате халатности сотрудников полиции, сопровождавших обвиняемого, Евгений Литовченко удалось скрыться. Несмотря на то что мужчина был в наручниках, он оттолкнул одного из оперативников и кинулся бежать. Попытавшийся его догнать полицейский сломал ногу. А его второй коллега не сумел догнать Евгений Литовченко.

Полиция обратилась с просьбой к жителям и гостям города помочь в розыске беглеца. За информацию, которая помогла бы задержать разыcкиваемого, было объявлено вознаграждение в размере 1 млн рублей.

Позже четверо сотрудников полиции причастных к побегу педофила были уволены из органов внутренних дел.

“По результатам служебной проверки, приказом начальника Главка, двое сотрудников уголовного розыска непосредственно осуществлявшие оперативный конвой арестованного, уволены из органов внутренних дел. Кроме того уволены и их непосредственные руководители: заместитель начальника и начальник отдела уголовного розыска”, - говорилось в сообщении ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Закрыть