Яндекс.Метрика

СК РФ завершил следственные действия по делу Сиверского леса

Следственные действия по делу о незаконной продажи участка Сиверского леса завершены в Ленинградской области. Обвинение предъявлено директору филиала "Гатчинское лесничество" Управления лесами Ленинградской области Валерию Терешкину.

Следственные действия по делу о незаконной продажи участка Сиверского леса завершены в Ленинградской области. Обвинение предъявлено директору филиала "Гатчинское лесничество" Управления лесами Ленинградской области Валерию Терешкину.

Он обвиняется в халатности.  По версии следствия, с 1990 по 1993 годы, когда Валерий Терешкин был директором Гатчинского механизированного лесхоза, он не контролировал учет и сохранение государственного лесного фонда и допустил внесение в документы подчиненными записи об изъятии лесного квартала площадью 45 га, расположенного в поселке Сиверский. 

"При этом в результате неисполнения обвиняемым своих обязанностей такие изменения были внесены в документацию Гатчинского мехлесхоза на основании заведомо незаконного для Терешкина решения президиума Гатчинского райсовета народных депутатов. Кроме того, в данном решении оговаривалось, что изъятию и передаче подлежал квартал Рылеевского лесничества, которого фактически на тот момент не существовало", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Из-за бездействия Валерия Терешкина территориальное управление Росимущества потеряло возможность владеть, пользоваться и распоряжаться земельным участком. Дело в том, что на часть участка площадью 30,5 га в 2006 году было зарегистрировано право собственности ООО "Лесное". 

Расследуя дело Сиверского леса, специалистом пришлось найти и допросить десятки свидетелей, провести множество сложных судебных экспертиз, среди которых были лесоустроительная, экологическая и даже историко-культурная. 

Сейчас Валерий Терешкин уже уведомлен следователями об окончании следственных действий. В ближайшее время он с адвокатом приступит к ознакомлению с материалами уголовного дела. Их набралось уже на 40 томов. 

Напомним, дело находится на личном контроле председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Он не раз проводил личные приемы граждан, которые в свое время выступали против застройки Сиверского леса.

После этих приемов Следственным комитетом РФ и была организована проверка законности решения о передаче земельного участка под строительство. По ее итогам СУ СК РФ по Ленинградской области возбудило уголовное дело

Доводы следствия на основании экспертиз были представлены руководству региона, после чего правительством Ленинградской области было принято решение об отказе в согласовании проекта, предусматривающего жилищное строительство в Сиверском лесу.

Напомним,  4 июля прошлого года между защитниками Сиверского леса,  представителями застройщика, а также владельцами участков произошла потасовка. 

Сиверский лес на реке Оредеж стал яблоком раздора несколько лет назад. В 2005 году участок, на котором раньше располагалась база отдыха, купило ООО "Лесное", затем владельцем стала фирма "Сиверская мелодия", земли перевели под индивидуальное жилое строительство. Здесь началась вырубка деревьев. К делу подключилось "Росимущество", а потом и Следственный комитет.

Закрыть