Яндекс.Метрика

Скончался экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе скончался на 87-м году жизни.

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе скончался на 87-м году жизни.

"Скончался бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе", — сообщает телеканал "Россия-24".

Причина смерти в настоящее время уточняется.

Шеварднадзе родился 25 января 1928 года.

29 сентября 1972 года он был назначен первым секретарем ЦК Коммунистической партии Грузии, а в 1985 году Шеварднадзе по приглашению бывшего советского лидера Михаила Горбачева был переведен на работу в Москву, назначен членом политбюро ЦК КПСС и министром иностранных дел СССР.

В декабре 1991 года Шеварднадзе одним из первых среди руководителей СССР признал Беловежские соглашения и предстоящее прекращение существования Советского Союза.

Шеварднадзе вернулся в Грузию после свержения режима Звиада Гамсахурдии и занял пост Председателя Госсовета, а затем Председателя парламента. Вскоре после этого парламент ввел должность главы грузинского государства, и 6 ноября 1992 года Шеварднадзе был избран на этот пост. 5 ноября 1995 года в Грузии прошли президентские выборы, на которых Шеварднадзе одержал победу с 72,9% голосов.

В ноябре 2003 года в ходе "Революции роз", прошедшей в Грузии из-за несогласия оппозиционных сил с результатами выборов в парламент страны, Шеварднадзе было предложено покинуть поcт президента. Осенью 2003 года, после того как парламент не поддержал предложение главы Грузии о введении в cтране чрезвычайного положения, он подал в отставку.

В последние годы Шеварднадзе не принимал участия в большой политике и лишь изредка давал интервью журналистам. При этом он воздерживался от оценок в адреc бывшего президента Михаила Саакашвили и нынешних влаcтей Грузии.

Закрыть