Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

С дома на проспекте Косыгина уже четыре года падают кирпичи

Жители дома на проспекте Косыгина уже четыре года слышат, как с фасада здания падают кирпичи. Проект ремонта только разрабатывается.

Жители дома на проспекте Косыгина уже четыре года слышат, как с фасада здания падают кирпичи. Проект ремонта только разрабатывается.

Жилой дом на проспекте Косыгина, д. 17/1 получил печальную известность еще в мае 2010 года. Фасады здания, построенного в 2006 года, начали стремительно обрушаться. С 20-этажного дома посыпались декоративные кирпичи. К счастью, обошлось без жертв.

Сразу после инцидента была проведена экспертиза Госстройнадзора. Оказалось, что в качестве облицовочного материала строители использовали неустойчивые кирпичи. Желание сэкономить и послужило причиной обрушения. Выход из сложившейся ситуации оставался один - срочный ремонт.

Но этот процесс затянулся на несколько лет. Чтобы обезопасить жителей дома от опасных булыжников, у подъездов наспех соорудили железные козырьки.

"Когда наступает жара, кирпичи с грохотом падают на эти конструкции. Когда ремонт будет произведен, в ТСЖ не сообщают", - рассказал "ПД" житель дома.

Точные сроки ремонта пока, действительно, не определены. Но уже готовится проект по реставрации фасадов. Как сообщили в Комитете по строительству, специалисты Архитектурно-строительного университета пообещали подготовить его безвозмездно.

Закрыть