Яндекс.Метрика

Отец задержанного в США хакера депутат Валерий Селезнев заявил, что его сына могли похитить

Депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев не может связаться с сыном, которого обвинили в кибермошенничестве и арестовали в США. Парламентарий заявляет, что находиться в Штатах Роман Селезнев не мог физически.

Депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев не может связаться с сыном, которого обвинили в кибермошенничестве и арестовали в США. Парламентарий заявляет, что находиться в Штатах Роман Селезнев не мог физически.

По словам законодателя, у его сына Романа не было американской визы, а, значит, он не мог добровольно въехать в эту страну. "Моего сына не могли арестовать на территории Соединенных Штатов, потому что он не мог там физически находиться. У него нет американской визы, мне доподлинно это известно", — заявил Валерий Селезнев РИА "Новости".

Он склоняется к версии о похищении сына. Роман Селезнев живет во Владивостоке и отец не может до него дозвониться. О том, что сотрудники американской Секретной службы арестовали гражданина России по обвинению в компьютерном мошенничестве с кредитными карточками, сообщило ранее агентство Associated Press.

Отмечалось, что 30-летний уроженец Москвы Роман Селезнев совершал взлом компьютерных систем нескольких магазинов в США для кражи информации о кредитных карточек покупателей. Как считает следствие, россиянин специально устанавливал на компьютеры магазинов вредоносные программы, с помощью которых получал необходимые сведения.

Таким образом, Роман Селезнев обвиняется в банковском мошенничестве, незаконном получении информации с защищенного компьютера, овладении краденными кредитными картами и хищении личных данных.

Где конкретно был произведен арест неизвестно, однако на данный момент арестованный ожидает суда на американском острове Гуам. Первое заседание по данному делу ожидается 22 июля.


Закрыть