Яндекс.Метрика

Павел Астахов: украинских беженцев в России гораздо больше официальных 170 тысяч

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что по официальным данным, в Россию прибыли 167 тыс. 636 беженцев из Украины. На деле, по сведениям омбудсмена, переселенцев гораздо больше.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что по официальным данным, в Россию прибыли 167 тыс. 636 беженцев из Украины. На деле, по сведениям омбудсмена, переселенцев гораздо больше.

Их принимают сейчас уже 54 региона России. Почти 55 тыс. беженцев с юго-востока Украины размещены во временных пунктах, домах отдыха, санаториях, детских оздоровительных лагерях. Почти половина из них - дети, 518 - сироты. Украинские беженки успели родить в России уже 49 малышей. Беременны еще 397 женщин. 

Но это только официальные данные по вынужденным переселенцам. "В действительности граждан Украины, бегущих от войны и уничтожения из Украины, гораздо больше. Абсолютно полной статистики нет ни у кого, так как большинство в силу упрощенного порядка пересечения границы и пребывания на территории России вообще не регистрируются и чаще всего живут у родственников", - написал Павел Астахов в своем "Инстаграм".

Детский омбудсмен подчеркнул, что спор о цифрах в этой связи не имеет смысла. "Необходимо учитывать всех, кто бежит от гражданской войны", - отметил Павел Астахов.

Закрыть