Яндекс.Метрика

Петербург празднует День семьи, любви и верности

Восьмого июля жители Северной столицы отметят День семьи, любви и верности. Этот праздник чествует православных святых Петра и Февронию Муромских – покровителей семьи.

Восьмого июля жители Северной столицы отметят День семьи, любви и верности. Этот праздник чествует православных святых Петра и Февронию Муромских – покровителей семьи.

Очень символично, что День семьи, любви и верности появился по инициативе жителей города Мурома. Именно здесь как раз и жили в XIII в. супруги Петр и Феврония Муромские, имена которых олицетворяют вечную любовь, супружескую верность и семейное счастье. 

В 2008 г., в Год семьи, город на Неве одним из первых поддержал инициативу празднования этого дня. А в 2009 г. законом Санкт-Петербурга был утвержден новый праздник – День семьи, любви и верности. 

Нет повести счастливее…

Мало кто знает, что "Повесть о Петре и Февронии Муромских" появилась примерно на 50 лет раньше, чем драма Шекспира "Ромео и Джульетта". Наша красивая история, положившая начало Дню семьи, любви и верности, случилась 780 лет назад в Муроме. А началась она с того, что простая девушка Феврония излечила князя Петра, они полюбили друг друга, а потом поженились. Спесивые бояре были недовольны неравным союзом и потребовали от князя его расторжения. 

Получив категорический отказ, они изгнали супружескую пару из города. Но, после того как Муром постигли несчастья, поняли, что были неправы. И под давлением простых людей вернули Петра и Февронию в родные пенаты. Те жили долго и счастливо и умерли в один день 25 июня (8 июля­ по новому стилю) 1228 г. 

На соседство двух великих любовных историй в мировой культуре обратил внимание Владимир Легойда, редактор журнала «Фома» и глава Синодального информационного отдела Московского патриархата. Идею праздника семьи поддержали все традиционные религии России. И теперь в этот день во всех храмах России и Санкт-Петербурга проходят богослужения в честь благоверных князя и княгини Петра и Февронии Муромских.

"История православных святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые издревле на Руси считались покровителями семейного счастья, супружеской любви и верности, напоминает нам о том, что здоровая крепкая семья – основа благополучия государства, – сказал настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" протоиерей Вячеслав Харинов и напомнил, что в российских семьях всегда было не менее пяти-семи детей, а жизнь в незарегистрированном браке считалась позором. – В этот день не дарят подарков. А просто просят Бога о том, чтобы он послал всем любовь и согласие". 

Любовь со стажем 

На Руси 8 июля всегда почитали не меньше, чем день святого Валентина в постсоветской России. Всегда помнили о том, что день поминовения святых не терпит золоченой конфетно-букетной заморской пошлости. И поэтому дарили любимым не открытки с сердечками, а скромные записочки с именем своей второй половины и букетики полевых цветов, главным образом ромашек, которые и стали главным символом Дня семьи, любви и верности.

С рождением нового праздника петербургские семьи, доказавшие друг другу преданность и верность, получат подарки посущественнее. Помимо череды разно­образных торжественных мероприятий, в которых могут принять участие как уже сложившиеся семьи, так и люди, собирающиеся пожениться, и прос­то влюбленные, юбиляры супружеской жизни получат медали и единовременные выплаты. Как сообщил председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, в ходе праздника 350 супружеским парам, которые прожили в браке более 25 лет, в администрациях районов будут вручены медали "За любовь и верность". А на общегородском мероприятии 18 самых достойных пар – юбиляров супружеской жизни получат награду из рук врио губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. 
Заметим, что в нашем городе единовременные выплаты в связи с 50-летием супружеской жизни составляют 50 тыс. рублей, с 60-летием – 60 тыс. рублей, с 70-летием – 70 тыс. рублей. Всего за 7 лет существования праздника медалями "За любовь и верность" награждены 2450 супружес­ких пар. 


Празднуют все

По традиции во всех районах города пройдут концерты, конкурсы, фестивали, посвященные Дню семьи, любви и верности. Основное общегородское уличное праздничное мероприятие с учас­тием Георгия Полтавченко состоится 8 июля в 15.00 на пл. Искусств. Праздник гармонично объединит духовное начало, светское мероприятие и богатство культуры и истории нашего города. 

В этот день всю территорию пл. Искусств разобьют на несколько площадок. На одной из них, которая носит романтичное наз­вание "Первое свидание", хиты 1950-1970-х гг. исполнит духовой оркестр. Там же прямо под открытым небом можно будет и потанцевать. Под другим шатром любой желающий сможет нарисовать портрет любимой. На лепестках гигантской ромашки можно будет вывести свою формулу любви, признаться кому-то в большом чувстве. Лучшие признания отметят специальными призами. На площадке "Автобус любви" можно будет сделать фотосессию прямо в автобусе. Согласно примете каждый, кто прикоснется к этому счастливому виду транспорта 8 июля, уже через несколько дней встретит свою настоящую любовь. Для детей будет организована детская площадка.

В 17.00 стартует главное действие праздника. Оно начнется с традиционного шествия молодоженов, сопровождаемых петербургскими музами и ангелами, возглавит колонну духовой оркестр в форме гусаров уланского полка. На сцене, оформленной в стилистике фасада Русского музея, состоится чествование юбиляров свадеб и награждение медалью "За любовь и верность". А чуть позже начнется концерт, в котором примут участие звезды оперы, балета, оперетты, – ведь главное действие проходит на пл. Искусств в окружении старейших петербургских театров. Примечательно, что многие артисты выйдут на сцену вместе со своими детьми, продолжающими семейные династии. И это не может не радовать. 

По предварительной оценке Петростата, в первом квартале 2014 г. родились 15 тыс. 115 детей, что на 240 больше, чем за аналогичный период прошлого года. И значит, День семьи, любви и верности мы будем отмечать еще не один раз.

Крепкая семья – это основа государства, залог сохранения нации. Только там, где царят любовь и взаимопонимание, вырастают здоровые и счастливые дети, сохраняется преемственность поколений.

В этом году вся праздничная программа будет выстроена по следующему принципу: если любовь – то вечная, если верность – то лебединая, если семья – то крепкая.

Временно исполняющий обязан­ности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: 

Дорогие петербуржцы!

Сердечно поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности!
Этот праздник дорог каждому из нас. Именно семья – основа человеческого бытия, в ней формируется личность человека. Тепло родного очага, любовь, внимание и забота родных поддерживают нас и дают силы созидать, вселяют уверенность в завтрашнем дне.
Крепкая, дружная и счастливая семья – тот незыблемый фундамент, на котором строилось и строится наше государство. Россияне во все времена с глубочайшим уважением относились к семейным ценностям. Из историй многих поколений семей складывается история нашего великого Отечества.
Правительство Санкт-Петербурга уделяет особое внимание укреплению института семьи. В нашем городе неизменно растет рождаемость, увеличивается число новых семей, в этом залог развития и процветания Санкт-Петербурга.
В День семьи, любви и верности мы вспоминаем православных святых Петра и Февронию Муромских – покровителей брака. Их жизненный путь стал образцом супружеской верности. Свет их любви и заботы друг о друге и сегодня озаряет нашу жизнь.
Желаю всем петербургским семьям благополучия, счастья, взаимопонимания, мира и добра.
С праздником!

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров:

Дорогие петербуржцы!

От всей души поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности!
Жизнь каждого человека начинается с семьи, где происходит его формирование как личности. Любовь, согласие, взаимное уважение и заботливое отношение к близким – незыблемые нравственные ценности.
Семья является хранительницей исторической памяти страны, ее культуры. Наш патриотизм, наше национальное единство – все это закладывается в семье, передается из поколения в поколение. С любви к родным и близким, к домашнему очагу начинается воспитание любви к Родине. Судьба России зависит от бережного сохранения наших великих духовных традиций.
Желаю всем здоровья, благополучия и успехов. Пусть в ваших семьях всегда царят любовь, гармония и взаимопонимание.

Закрыть